🛒 Dados de agosto de 2026 · DIEESE

Preço da cesta básica em Salvador hoje

Em agosto de 2026, a cesta básica em Salvador (BA) custou R$ 628,89, segundo a Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos do DIEESE — a 24ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais. Em relação ao mês anterior, o preço caiu 3,3%; em 12 meses, subiu 2,1%. Para quem ganha salário mínimo, comprar a cesta exige 85h21 de trabalho, o equivalente a 10,7 dias de trabalho de 8 horas — 38,8% do salário mínimo.

A cesta de Salvador reúne 12 alimentos básicos, em quantidade suficiente para o sustento de um adulto por um mês. O item que mais pesa no orçamento é a carne (R$ 201,29, 32,0% do total), e o que mais subiu em 12 meses foi o feijão (+48,5%). Abaixo, você confere o preço de cada alimento, a evolução mês a mês e quanto tempo de trabalho a cesta custa com o seu próprio salário.

💰 Preço da cesta
R$ 628,89
Agosto de 2026
📅 No mês
−3,3%
em relação ao mês anterior
📆 Em 12 meses
+2,1%
mesmo mês do ano passado
⏱️ Horas de trabalho
85h21
≈ 10,7 dias de trabalho
📅 10,7 dias de trabalho por mês só para comprar a cesta básica em Salvador. É o tempo que quem ganha salário mínimo, trabalhando 8 horas por dia, precisa para pagar a comida básica do mês — 38,8% do salário mínimo.

Evolução do preço nos últimos 12 meses

julagosetoutnovdezjanfevmarabrmaijunjulago

De julho de 2025 a agosto de 2026. Valores em reais; a última barra é o mês mais recente.

Preço de cada alimento da cesta em Salvador

Preço médio de cada item em agosto de 2026, quanto variou e quanto pesa na cesta do mês.

AlimentoPreço médioNo mêsEm 12 mesesNa cestaGasto no mês
🥩 Carne R$ 44,73 / kg −0,0% +12,6% 4,5 kg R$ 201,29
🥛 Leite R$ 7,97 / litro +3,9% +19,7% 6 litro R$ 47,82
🍲 Feijão R$ 10,04 / kg −7,1% +48,5% 4,5 kg R$ 45,18
🍚 Arroz R$ 5,38 / kg +0,7% −9,4% 3,6 kg R$ 19,37
🌾 Farinha R$ 7,18 / kg +2,0% +3,0% 3 kg R$ 21,54
🍅 Tomate R$ 4,84 / kg −23,1% −24,7% 12 kg R$ 58,08
🥖 Pão francês R$ 16,90 / kg −1,7% +4,4% 6 kg R$ 101,40
☕ Café em pó R$ 62,57 / kg −2,1% −15,8% 0,3 kg R$ 18,77
🍌 Banana R$ 7,28 / dúzia −3,3% −10,5% 7,5 dúzia R$ 54,60
🍬 Açúcar R$ 3,61 / kg +1,7% −14,3% 3 kg R$ 10,83
🫒 Óleo de soja R$ 8,21 / 900 ml +0,9% −2,8% 1 900 ml R$ 8,21
🧈 Manteiga R$ 55,73 / kg +2,3% −9,6% 0,75 kg R$ 41,80

O que mais subiu em 12 meses

🍲 Feijão: +48,5%🥛 Leite: +19,7%🥩 Carne: +12,6%

Cesta básica em Salvador: 2019 x hoje

Em agosto de 2019, a cesta básica em Salvador custava R$ 350,75. Hoje custa R$ 628,89, uma alta de +79,3%. Para quem ganha salário mínimo, a cesta passou de 77h19 para 85h21 de trabalho.
⏱️ Quantas horas VOCÊ trabalha para comprar a cesta em Salvador?Coloque o seu salário e veja o tempo de trabalho de cada alimento →

Histórico mês a mês

MêsPreço da cestaVariação
Agosto de 2026R$ 628,89−3,3%
Julho de 2026R$ 650,32−6,6%
Junho de 2026R$ 696,22−1,6%
Maio de 2026R$ 707,28+4,4%
Abril de 2026R$ 677,25+2,3%
Março de 2026R$ 662,14+7,2%
Fevereiro de 2026R$ 617,94+0,3%
Janeiro de 2026R$ 616,28+1,4%
Dezembro de 2025R$ 607,48+1,6%
Novembro de 2025R$ 598,19−1,4%
Outubro de 2025R$ 606,39+0,8%
Setembro de 2025R$ 601,74−2,4%
Agosto de 2025R$ 616,23−3,0%
Julho de 2025R$ 635,08—

Compare com outras capitais do Nordeste

🗺️ Ver o mapa e o ranking das 27 capitais →

Perguntas frequentes sobre a cesta básica em Salvador

Quanto custa a cesta básica em Salvador hoje?

Em agosto de 2026, a cesta básica em Salvador custou R$ 628,89, segundo o DIEESE, uma variação de −3,3% em relação ao mês anterior.

Quantas horas de trabalho custa a cesta básica em Salvador?

Quem ganha salário mínimo (R$ 1.621,00) precisou trabalhar 85h21 para comprar a cesta básica em Salvador em agosto de 2026, o equivalente a 38,8% do salário.

Quantos dias de trabalho são necessários para comprar a cesta básica em Salvador?

Com o salário mínimo e jornada de 8 horas por dia, são 10,7 dias de trabalho por mês só para pagar a cesta básica em Salvador.

Qual alimento pesa mais na cesta básica de Salvador?

É a carne: R$ 201,29 por mês, ou 32,0% do valor total da cesta.

A cesta básica de Salvador é cara em comparação com outras capitais?

Em agosto de 2026, Salvador teve a 24ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais pesquisadas pelo DIEESE.

Quanto a cesta básica de Salvador subiu em 12 meses?

Em 12 meses, a variação foi de +2,1%.

Fonte: DIEESE, Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos. Horas de trabalho calculadas com o salário mínimo de R$ 1.621,00 e 220 horas por mês. Página atualizada automaticamente todo mês.