🛒 Dados de agosto de 2026 · DIEESE

Preço da cesta básica em Natal hoje

Em agosto de 2026, a cesta básica em Natal (RN) custou R$ 627,42, segundo a Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos do DIEESE — a 26ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais. Em relação ao mês anterior, o preço caiu 0,6%; em 12 meses, subiu 0,9%. Para quem ganha salário mínimo, comprar a cesta exige 85h09 de trabalho, o equivalente a 10,6 dias de trabalho de 8 horas — 38,7% do salário mínimo.

A cesta de Natal reúne 12 alimentos básicos, em quantidade suficiente para o sustento de um adulto por um mês. O item que mais pesa no orçamento é a carne (R$ 216,18, 34,5% do total), e o que mais subiu em 12 meses foi o feijão (+40,8%). Abaixo, você confere o preço de cada alimento, a evolução mês a mês e quanto tempo de trabalho a cesta custa com o seu próprio salário.

💰 Preço da cesta
R$ 627,42
Agosto de 2026
📅 No mês
−0,6%
em relação ao mês anterior
📆 Em 12 meses
+0,9%
mesmo mês do ano passado
⏱️ Horas de trabalho
85h09
≈ 10,6 dias de trabalho
📅 10,6 dias de trabalho por mês só para comprar a cesta básica em Natal. É o tempo que quem ganha salário mínimo, trabalhando 8 horas por dia, precisa para pagar a comida básica do mês — 38,7% do salário mínimo.

Evolução do preço nos últimos 12 meses

julagosetoutnovdezjanfevmarabrmaijunjulago

De julho de 2025 a agosto de 2026. Valores em reais; a última barra é o mês mais recente.

Preço de cada alimento da cesta em Natal

Preço médio de cada item em agosto de 2026, quanto variou e quanto pesa na cesta do mês.

AlimentoPreço médioNo mêsEm 12 mesesNa cestaGasto no mês
🥩 Carne R$ 48,04 / kg −0,2% +6,9% 4,5 kg R$ 216,18
🥛 Leite R$ 7,57 / litro +4,0% +17,4% 6 litro R$ 45,42
🍲 Feijão R$ 9,80 / kg −0,4% +40,8% 4,5 kg R$ 44,10
🍚 Arroz R$ 4,53 / kg −1,3% −16,6% 3,6 kg R$ 16,31
🌾 Farinha R$ 6,77 / kg +0,7% −0,1% 3 kg R$ 20,31
🍅 Tomate R$ 4,77 / kg −0,2% −23,3% 12 kg R$ 57,24
🥖 Pão francês R$ 15,11 / kg −0,9% +2,6% 6 kg R$ 90,66
☕ Café em pó R$ 60,91 / kg −1,0% −12,2% 0,3 kg R$ 18,27
🍌 Banana R$ 6,90 / dúzia −7,1% −8,2% 7,5 dúzia R$ 51,75
🍬 Açúcar R$ 3,54 / kg −2,7% −20,1% 3 kg R$ 10,62
🫒 Óleo de soja R$ 8,63 / 900 ml +1,9% +0,5% 1 900 ml R$ 8,63
🧈 Manteiga R$ 63,91 / kg +0,3% +0,4% 0,75 kg R$ 47,93

O que mais subiu em 12 meses

🍲 Feijão: +40,8%🥛 Leite: +17,4%🥩 Carne: +6,9%

Cesta básica em Natal: 2019 x hoje

Em agosto de 2019, a cesta básica em Natal custava R$ 354,44. Hoje custa R$ 627,42, uma alta de +77,0%. Para quem ganha salário mínimo, a cesta passou de 78h08 para 85h09 de trabalho.
⏱️ Quantas horas VOCÊ trabalha para comprar a cesta em Natal?Coloque o seu salário e veja o tempo de trabalho de cada alimento →

Histórico mês a mês

MêsPreço da cestaVariação
Agosto de 2026R$ 627,42−0,6%
Julho de 2026R$ 631,51−8,0%
Junho de 2026R$ 686,07−3,5%
Maio de 2026R$ 710,79+6,2%
Abril de 2026R$ 669,39+2,4%
Março de 2026R$ 653,77+6,0%
Fevereiro de 2026R$ 616,84+3,5%
Janeiro de 2026R$ 595,86−0,2%
Dezembro de 2025R$ 597,15+1,0%
Novembro de 2025R$ 591,38−3,4%
Outubro de 2025R$ 612,18+0,3%
Setembro de 2025R$ 610,27−1,9%
Agosto de 2025R$ 622,00−3,7%
Julho de 2025R$ 646,13—

Compare com outras capitais do Nordeste

🗺️ Ver o mapa e o ranking das 27 capitais →

Perguntas frequentes sobre a cesta básica em Natal

Quanto custa a cesta básica em Natal hoje?

Em agosto de 2026, a cesta básica em Natal custou R$ 627,42, segundo o DIEESE, uma variação de −0,6% em relação ao mês anterior.

Quantas horas de trabalho custa a cesta básica em Natal?

Quem ganha salário mínimo (R$ 1.621,00) precisou trabalhar 85h09 para comprar a cesta básica em Natal em agosto de 2026, o equivalente a 38,7% do salário.

Quantos dias de trabalho são necessários para comprar a cesta básica em Natal?

Com o salário mínimo e jornada de 8 horas por dia, são 10,6 dias de trabalho por mês só para pagar a cesta básica em Natal.

Qual alimento pesa mais na cesta básica de Natal?

É a carne: R$ 216,18 por mês, ou 34,5% do valor total da cesta.

A cesta básica de Natal é cara em comparação com outras capitais?

Em agosto de 2026, Natal teve a 26ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais pesquisadas pelo DIEESE.

Quanto a cesta básica de Natal subiu em 12 meses?

Em 12 meses, a variação foi de +0,9%.

Fonte: DIEESE, Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos. Horas de trabalho calculadas com o salário mínimo de R$ 1.621,00 e 220 horas por mês. Página atualizada automaticamente todo mês.