🛒 Dados de agosto de 2026 · DIEESE

Preço da cesta básica em São Luís hoje

Em agosto de 2026, a cesta básica em São Luís (MA) custou R$ 661,79, segundo a Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos do DIEESE — a 20ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais. Em relação ao mês anterior, o preço subiu 0,8%; em 12 meses, subiu 2,7%. Para quem ganha salário mínimo, comprar a cesta exige 89h49 de trabalho, o equivalente a 11,2 dias de trabalho de 8 horas — 40,8% do salário mínimo.

A cesta de São Luís reúne 12 alimentos básicos, em quantidade suficiente para o sustento de um adulto por um mês. O item que mais pesa no orçamento é a carne (R$ 182,75, 27,6% do total), e o que mais subiu em 12 meses foi a farinha (+25,1%). Abaixo, você confere o preço de cada alimento, a evolução mês a mês e quanto tempo de trabalho a cesta custa com o seu próprio salário.

💰 Preço da cesta
R$ 661,79
Agosto de 2026
📅 No mês
+0,8%
em relação ao mês anterior
📆 Em 12 meses
+2,7%
mesmo mês do ano passado
⏱️ Horas de trabalho
89h49
≈ 11,2 dias de trabalho
📅 11,2 dias de trabalho por mês só para comprar a cesta básica em São Luís. É o tempo que quem ganha salário mínimo, trabalhando 8 horas por dia, precisa para pagar a comida básica do mês — 40,8% do salário mínimo.

Evolução do preço nos últimos 12 meses

julagosetoutnovdezjanfevmarabrmaijunjulago

De julho de 2025 a agosto de 2026. Valores em reais; a última barra é o mês mais recente.

Preço de cada alimento da cesta em São Luís

Preço médio de cada item em agosto de 2026, quanto variou e quanto pesa na cesta do mês.

AlimentoPreço médioNo mêsEm 12 mesesNa cestaGasto no mês
🥩 Carne R$ 40,61 / kg −3,4% +1,6% 4,5 kg R$ 182,75
🥛 Leite R$ 6,26 / litro +4,0% +9,4% 6 litro R$ 37,56
🍲 Feijão R$ 7,01 / kg +2,5% +20,7% 4,5 kg R$ 31,54
🍚 Arroz R$ 4,62 / kg +3,6% +1,3% 3,6 kg R$ 16,63
🌾 Farinha R$ 10,08 / kg +15,2% +25,1% 3 kg R$ 30,24
🍅 Tomate R$ 7,54 / kg +3,6% −8,6% 12 kg R$ 90,48
🥖 Pão francês R$ 19,27 / kg +0,3% +4,0% 6 kg R$ 115,62
☕ Café em pó R$ 61,28 / kg −5,1% −1,8% 0,3 kg R$ 18,38
🍌 Banana R$ 9,50 / dúzia +1,3% +7,3% 7,5 dúzia R$ 71,25
🍬 Açúcar R$ 4,09 / kg +11,1% +7,9% 3 kg R$ 12,27
🫒 Óleo de soja R$ 9,65 / 900 ml −1,2% +16,4% 1 900 ml R$ 9,65
🧈 Manteiga R$ 60,55 / kg +0,8% −6,1% 0,75 kg R$ 45,41

O que mais subiu em 12 meses

🌾 Farinha: +25,1%🍲 Feijão: +20,7%🫒 Óleo de soja: +16,4%
⏱️ Quantas horas VOCÊ trabalha para comprar a cesta em São Luís?Coloque o seu salário e veja o tempo de trabalho de cada alimento →

Histórico mês a mês

MêsPreço da cestaVariação
Agosto de 2026R$ 661,79+0,8%
Julho de 2026R$ 656,69+0,3%
Junho de 2026R$ 654,73+0,5%
Maio de 2026R$ 651,15+1,9%
Abril de 2026R$ 639,24+0,8%
Março de 2026R$ 634,26+0,7%
Fevereiro de 2026R$ 630,01+0,7%
Janeiro de 2026R$ 625,86−0,6%
Dezembro de 2025R$ 629,43+0,4%
Novembro de 2025R$ 626,82−2,6%
Outubro de 2025R$ 643,31+3,1%
Setembro de 2025R$ 623,92−3,1%
Agosto de 2025R$ 644,21−3,1%
Julho de 2025R$ 664,52—

Compare com outras capitais do Nordeste

🗺️ Ver o mapa e o ranking das 27 capitais →

Perguntas frequentes sobre a cesta básica em São Luís

Quanto custa a cesta básica em São Luís hoje?

Em agosto de 2026, a cesta básica em São Luís custou R$ 661,79, segundo o DIEESE, uma variação de +0,8% em relação ao mês anterior.

Quantas horas de trabalho custa a cesta básica em São Luís?

Quem ganha salário mínimo (R$ 1.621,00) precisou trabalhar 89h49 para comprar a cesta básica em São Luís em agosto de 2026, o equivalente a 40,8% do salário.

Quantos dias de trabalho são necessários para comprar a cesta básica em São Luís?

Com o salário mínimo e jornada de 8 horas por dia, são 11,2 dias de trabalho por mês só para pagar a cesta básica em São Luís.

Qual alimento pesa mais na cesta básica de São Luís?

É a carne: R$ 182,75 por mês, ou 27,6% do valor total da cesta.

A cesta básica de São Luís é cara em comparação com outras capitais?

Em agosto de 2026, São Luís teve a 20ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais pesquisadas pelo DIEESE.

Quanto a cesta básica de São Luís subiu em 12 meses?

Em 12 meses, a variação foi de +2,7%.

Fonte: DIEESE, Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos. Horas de trabalho calculadas com o salário mínimo de R$ 1.621,00 e 220 horas por mês. Página atualizada automaticamente todo mês.