🛒 Dados de agosto de 2026 · DIEESE

Preço da cesta básica em Recife hoje

Em agosto de 2026, a cesta básica em Recife (PE) custou R$ 643,02, segundo a Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos do DIEESE — a 22ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais. Em relação ao mês anterior, o preço caiu 2,6%; em 12 meses, subiu 2,2%. Para quem ganha salário mínimo, comprar a cesta exige 87h16 de trabalho, o equivalente a 10,9 dias de trabalho de 8 horas — 39,7% do salário mínimo.

A cesta de Recife reúne 12 alimentos básicos, em quantidade suficiente para o sustento de um adulto por um mês. O item que mais pesa no orçamento é a carne (R$ 207,00, 32,2% do total), e o que mais subiu em 12 meses foi o feijão (+46,8%). Abaixo, você confere o preço de cada alimento, a evolução mês a mês e quanto tempo de trabalho a cesta custa com o seu próprio salário.

💰 Preço da cesta
R$ 643,02
Agosto de 2026
📅 No mês
−2,6%
em relação ao mês anterior
📆 Em 12 meses
+2,2%
mesmo mês do ano passado
⏱️ Horas de trabalho
87h16
≈ 10,9 dias de trabalho
📅 10,9 dias de trabalho por mês só para comprar a cesta básica em Recife. É o tempo que quem ganha salário mínimo, trabalhando 8 horas por dia, precisa para pagar a comida básica do mês — 39,7% do salário mínimo.

Evolução do preço nos últimos 12 meses

julagosetoutnovdezjanfevmarabrmaijunjulago

De julho de 2025 a agosto de 2026. Valores em reais; a última barra é o mês mais recente.

Preço de cada alimento da cesta em Recife

Preço médio de cada item em agosto de 2026, quanto variou e quanto pesa na cesta do mês.

AlimentoPreço médioNo mêsEm 12 mesesNa cestaGasto no mês
🥩 Carne R$ 46,00 / kg −0,2% +7,6% 4,5 kg R$ 207,00
🥛 Leite R$ 6,88 / litro +1,9% +17,8% 6 litro R$ 41,28
🍲 Feijão R$ 10,13 / kg −7,1% +46,8% 4,5 kg R$ 45,59
🍚 Arroz R$ 5,68 / kg +3,8% −6,0% 3,6 kg R$ 20,45
🌾 Farinha R$ 6,25 / kg −2,0% +7,4% 3 kg R$ 18,75
🍅 Tomate R$ 5,01 / kg −13,0% −21,2% 12 kg R$ 60,12
🥖 Pão francês R$ 14,40 / kg +0,2% +2,1% 6 kg R$ 86,40
☕ Café em pó R$ 59,76 / kg −3,5% −14,2% 0,3 kg R$ 17,93
🍌 Banana R$ 10,50 / dúzia −5,1% +3,0% 7,5 dúzia R$ 78,75
🍬 Açúcar R$ 3,76 / kg −0,8% −14,4% 3 kg R$ 11,28
🫒 Óleo de soja R$ 9,04 / 900 ml 0,0% −0,4% 1 900 ml R$ 9,04
🧈 Manteiga R$ 61,90 / kg −1,6% −8,9% 0,75 kg R$ 46,43

O que mais subiu em 12 meses

🍲 Feijão: +46,8%🥛 Leite: +17,8%🥩 Carne: +7,6%

Cesta básica em Recife: 2019 x hoje

Em agosto de 2019, a cesta básica em Recife custava R$ 361,64. Hoje custa R$ 643,02, uma alta de +77,8%. Para quem ganha salário mínimo, a cesta passou de 79h43 para 87h16 de trabalho.
⏱️ Quantas horas VOCÊ trabalha para comprar a cesta em Recife?Coloque o seu salário e veja o tempo de trabalho de cada alimento →

Histórico mês a mês

MêsPreço da cestaVariação
Agosto de 2026R$ 643,02−2,6%
Julho de 2026R$ 660,31−5,7%
Junho de 2026R$ 700,56−3,6%
Maio de 2026R$ 726,89+8,0%
Abril de 2026R$ 672,75+2,8%
Março de 2026R$ 654,62+7,0%
Fevereiro de 2026R$ 611,98+2,0%
Janeiro de 2026R$ 600,09+0,7%
Dezembro de 2025R$ 596,10−0,4%
Novembro de 2025R$ 598,73−1,5%
Outubro de 2025R$ 608,03−1,3%
Setembro de 2025R$ 615,95−2,1%
Agosto de 2025R$ 629,14−4,0%
Julho de 2025R$ 655,46—

Compare com outras capitais do Nordeste

🗺️ Ver o mapa e o ranking das 27 capitais →

Perguntas frequentes sobre a cesta básica em Recife

Quanto custa a cesta básica em Recife hoje?

Em agosto de 2026, a cesta básica em Recife custou R$ 643,02, segundo o DIEESE, uma variação de −2,6% em relação ao mês anterior.

Quantas horas de trabalho custa a cesta básica em Recife?

Quem ganha salário mínimo (R$ 1.621,00) precisou trabalhar 87h16 para comprar a cesta básica em Recife em agosto de 2026, o equivalente a 39,7% do salário.

Quantos dias de trabalho são necessários para comprar a cesta básica em Recife?

Com o salário mínimo e jornada de 8 horas por dia, são 10,9 dias de trabalho por mês só para pagar a cesta básica em Recife.

Qual alimento pesa mais na cesta básica de Recife?

É a carne: R$ 207,00 por mês, ou 32,2% do valor total da cesta.

A cesta básica de Recife é cara em comparação com outras capitais?

Em agosto de 2026, Recife teve a 22ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais pesquisadas pelo DIEESE.

Quanto a cesta básica de Recife subiu em 12 meses?

Em 12 meses, a variação foi de +2,2%.

Fonte: DIEESE, Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos. Horas de trabalho calculadas com o salário mínimo de R$ 1.621,00 e 220 horas por mês. Página atualizada automaticamente todo mês.