🛒 Dados de agosto de 2026 · DIEESE

Preço da cesta básica em Aracaju hoje

Em agosto de 2026, a cesta básica em Aracaju (SE) custou R$ 570,98, segundo a Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos do DIEESE — a cesta básica mais barata entre as 27 capitais. Em relação ao mês anterior, o preço caiu 3,9%; em 12 meses, subiu 2,3%. Para quem ganha salário mínimo, comprar a cesta exige 77h30 de trabalho, o equivalente a 9,7 dias de trabalho de 8 horas — 35,2% do salário mínimo.

A cesta de Aracaju reúne 12 alimentos básicos, em quantidade suficiente para o sustento de um adulto por um mês. O item que mais pesa no orçamento é a carne (R$ 198,00, 34,7% do total), e o que mais subiu em 12 meses foi o feijão (+37,4%). Abaixo, você confere o preço de cada alimento, a evolução mês a mês e quanto tempo de trabalho a cesta custa com o seu próprio salário.

💰 Preço da cesta
R$ 570,98
Agosto de 2026
📅 No mês
−3,9%
em relação ao mês anterior
📆 Em 12 meses
+2,3%
mesmo mês do ano passado
⏱️ Horas de trabalho
77h30
≈ 9,7 dias de trabalho
📅 9,7 dias de trabalho por mês só para comprar a cesta básica em Aracaju. É o tempo que quem ganha salário mínimo, trabalhando 8 horas por dia, precisa para pagar a comida básica do mês — 35,2% do salário mínimo.

Evolução do preço nos últimos 12 meses

julagosetoutnovdezjanfevmarabrmaijunjulago

De julho de 2025 a agosto de 2026. Valores em reais; a última barra é o mês mais recente.

Preço de cada alimento da cesta em Aracaju

Preço médio de cada item em agosto de 2026, quanto variou e quanto pesa na cesta do mês.

AlimentoPreço médioNo mêsEm 12 mesesNa cestaGasto no mês
🥩 Carne R$ 44,00 / kg −3,6% +8,8% 4,5 kg R$ 198,00
🥛 Leite R$ 6,78 / litro +5,0% +19,2% 6 litro R$ 40,68
🍲 Feijão R$ 9,52 / kg −6,1% +37,4% 4,5 kg R$ 42,84
🍚 Arroz R$ 5,16 / kg +1,4% −9,5% 3,6 kg R$ 18,58
🌾 Farinha R$ 6,76 / kg +0,3% +2,9% 3 kg R$ 20,28
🍅 Tomate R$ 4,03 / kg −20,2% −22,8% 12 kg R$ 48,36
🥖 Pão francês R$ 12,42 / kg +0,4% +4,7% 6 kg R$ 74,52
☕ Café em pó R$ 62,34 / kg −3,5% −11,9% 0,3 kg R$ 18,70
🍌 Banana R$ 7,51 / dúzia −4,2% −6,0% 7,5 dúzia R$ 56,32
🍬 Açúcar R$ 3,38 / kg −2,6% −13,3% 3 kg R$ 10,14
🫒 Óleo de soja R$ 7,97 / 900 ml +0,4% −0,4% 1 900 ml R$ 7,97
🧈 Manteiga R$ 46,11 / kg +0,3% −3,8% 0,75 kg R$ 34,58

O que mais subiu em 12 meses

🍲 Feijão: +37,4%🥛 Leite: +19,2%🥩 Carne: +8,8%

Cesta básica em Aracaju: 2019 x hoje

Em agosto de 2019, a cesta básica em Aracaju custava R$ 337,96. Hoje custa R$ 570,98, uma alta de +68,9%. Para quem ganha salário mínimo, a cesta passou de 74h30 para 77h30 de trabalho.
⏱️ Quantas horas VOCÊ trabalha para comprar a cesta em Aracaju?Coloque o seu salário e veja o tempo de trabalho de cada alimento →

Histórico mês a mês

MêsPreço da cestaVariação
Agosto de 2026R$ 570,98−3,9%
Julho de 2026R$ 594,07−5,8%
Junho de 2026R$ 630,40−3,4%
Maio de 2026R$ 652,73+5,4%
Abril de 2026R$ 619,32+3,5%
Março de 2026R$ 598,45+6,3%
Fevereiro de 2026R$ 562,88+1,9%
Janeiro de 2026R$ 552,65+2,4%
Dezembro de 2025R$ 539,49+0,3%
Novembro de 2025R$ 538,10−2,2%
Outubro de 2025R$ 550,18−0,4%
Setembro de 2025R$ 552,65−1,0%
Agosto de 2025R$ 558,16−1,8%
Julho de 2025R$ 568,52—

Compare com outras capitais do Nordeste

🗺️ Ver o mapa e o ranking das 27 capitais →

Perguntas frequentes sobre a cesta básica em Aracaju

Quanto custa a cesta básica em Aracaju hoje?

Em agosto de 2026, a cesta básica em Aracaju custou R$ 570,98, segundo o DIEESE, uma variação de −3,9% em relação ao mês anterior.

Quantas horas de trabalho custa a cesta básica em Aracaju?

Quem ganha salário mínimo (R$ 1.621,00) precisou trabalhar 77h30 para comprar a cesta básica em Aracaju em agosto de 2026, o equivalente a 35,2% do salário.

Quantos dias de trabalho são necessários para comprar a cesta básica em Aracaju?

Com o salário mínimo e jornada de 8 horas por dia, são 9,7 dias de trabalho por mês só para pagar a cesta básica em Aracaju.

Qual alimento pesa mais na cesta básica de Aracaju?

É a carne: R$ 198,00 por mês, ou 34,7% do valor total da cesta.

A cesta básica de Aracaju é cara em comparação com outras capitais?

Em agosto de 2026, Aracaju teve a cesta básica mais barata entre as 27 capitais pesquisadas pelo DIEESE.

Quanto a cesta básica de Aracaju subiu em 12 meses?

Em 12 meses, a variação foi de +2,3%.

Fonte: DIEESE, Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos. Horas de trabalho calculadas com o salário mínimo de R$ 1.621,00 e 220 horas por mês. Página atualizada automaticamente todo mês.