🛒 Dados de agosto de 2026 · DIEESE

Preço da cesta básica em Fortaleza hoje

Em agosto de 2026, a cesta básica em Fortaleza (CE) custou R$ 755,56, segundo a Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos do DIEESE — a 11ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais. Em relação ao mês anterior, o preço caiu 1,9%; em 12 meses, subiu 4,5%. Para quem ganha salário mínimo, comprar a cesta exige 102h33 de trabalho, o equivalente a 12,8 dias de trabalho de 8 horas — quase metade do salário mínimo do mês.

A cesta de Fortaleza reúne 12 alimentos básicos, em quantidade suficiente para o sustento de um adulto por um mês. O item que mais pesa no orçamento é a carne (R$ 252,77, 33,5% do total), e o que mais subiu em 12 meses foi o feijão (+51,5%). Abaixo, você confere o preço de cada alimento, a evolução mês a mês e quanto tempo de trabalho a cesta custa com o seu próprio salário.

💰 Preço da cesta
R$ 755,56
Agosto de 2026
📅 No mês
−1,9%
em relação ao mês anterior
📆 Em 12 meses
+4,5%
mesmo mês do ano passado
⏱️ Horas de trabalho
102h33
≈ 12,8 dias de trabalho
📅 12,8 dias de trabalho por mês só para comprar a cesta básica em Fortaleza. É o tempo que quem ganha salário mínimo, trabalhando 8 horas por dia, precisa para pagar a comida básica do mês — quase metade do salário mínimo do mês.

Evolução do preço nos últimos 12 meses

julagosetoutnovdezjanfevmarabrmaijunjulago

De julho de 2025 a agosto de 2026. Valores em reais; a última barra é o mês mais recente.

Preço de cada alimento da cesta em Fortaleza

Preço médio de cada item em agosto de 2026, quanto variou e quanto pesa na cesta do mês.

AlimentoPreço médioNo mêsEm 12 mesesNa cestaGasto no mês
🥩 Carne R$ 56,17 / kg +0,9% +14,1% 4,5 kg R$ 252,77
🥛 Leite R$ 7,29 / litro +4,7% +8,0% 6 litro R$ 43,74
🍲 Feijão R$ 9,18 / kg −5,7% +51,5% 4,5 kg R$ 41,31
🍚 Arroz R$ 5,08 / kg +2,6% −10,7% 3,6 kg R$ 18,29
🌾 Farinha R$ 5,28 / kg −2,8% +2,9% 3 kg R$ 15,84
🍅 Tomate R$ 7,73 / kg −16,7% −13,3% 12 kg R$ 92,76
🥖 Pão francês R$ 22,05 / kg +0,5% +4,7% 6 kg R$ 132,30
☕ Café em pó R$ 61,94 / kg −2,3% −14,6% 0,3 kg R$ 18,58
🍌 Banana R$ 8,86 / dúzia +2,5% −0,6% 7,5 dúzia R$ 66,45
🍬 Açúcar R$ 3,58 / kg +1,4% −15,2% 3 kg R$ 10,74
🫒 Óleo de soja R$ 8,64 / 900 ml +0,3% −3,6% 1 900 ml R$ 8,64
🧈 Manteiga R$ 72,18 / kg +1,1% −0,3% 0,75 kg R$ 54,14

O que mais subiu em 12 meses

🍲 Feijão: +51,5%🥩 Carne: +14,1%🥛 Leite: +8,0%

Cesta básica em Fortaleza: 2019 x hoje

Em agosto de 2019, a cesta básica em Fortaleza custava R$ 402,84. Hoje custa R$ 755,56, uma alta de +87,6%. Para quem ganha salário mínimo, a cesta passou de 88h48 para 102h33 de trabalho.
⏱️ Quantas horas VOCÊ trabalha para comprar a cesta em Fortaleza?Coloque o seu salário e veja o tempo de trabalho de cada alimento →

Histórico mês a mês

MêsPreço da cestaVariação
Agosto de 2026R$ 755,56−1,9%
Julho de 2026R$ 769,88−6,4%
Junho de 2026R$ 822,43−0,3%
Maio de 2026R$ 825,10+7,5%
Abril de 2026R$ 767,67+5,5%
Março de 2026R$ 727,90+5,0%
Fevereiro de 2026R$ 692,99−0,2%
Janeiro de 2026R$ 694,06+2,5%
Dezembro de 2025R$ 677,00+0,9%
Novembro de 2025R$ 670,63−2,4%
Outubro de 2025R$ 686,78+1,4%
Setembro de 2025R$ 677,42−6,3%
Agosto de 2025R$ 723,06−2,0%
Julho de 2025R$ 738,09—

Compare com outras capitais do Nordeste

🗺️ Ver o mapa e o ranking das 27 capitais →

Perguntas frequentes sobre a cesta básica em Fortaleza

Quanto custa a cesta básica em Fortaleza hoje?

Em agosto de 2026, a cesta básica em Fortaleza custou R$ 755,56, segundo o DIEESE, uma variação de −1,9% em relação ao mês anterior.

Quantas horas de trabalho custa a cesta básica em Fortaleza?

Quem ganha salário mínimo (R$ 1.621,00) precisou trabalhar 102h33 para comprar a cesta básica em Fortaleza em agosto de 2026, o equivalente a 46,6% do salário.

Quantos dias de trabalho são necessários para comprar a cesta básica em Fortaleza?

Com o salário mínimo e jornada de 8 horas por dia, são 12,8 dias de trabalho por mês só para pagar a cesta básica em Fortaleza.

Qual alimento pesa mais na cesta básica de Fortaleza?

É a carne: R$ 252,77 por mês, ou 33,5% do valor total da cesta.

A cesta básica de Fortaleza é cara em comparação com outras capitais?

Em agosto de 2026, Fortaleza teve a 11ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais pesquisadas pelo DIEESE.

Quanto a cesta básica de Fortaleza subiu em 12 meses?

Em 12 meses, a variação foi de +4,5%.

Fonte: DIEESE, Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos. Horas de trabalho calculadas com o salário mínimo de R$ 1.621,00 e 220 horas por mês. Página atualizada automaticamente todo mês.