🛒 Dados de agosto de 2026 · DIEESE

Preço da cesta básica em Maceió hoje

Em agosto de 2026, a cesta básica em Maceió (AL) custou R$ 627,45, segundo a Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos do DIEESE — a 25ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais. Em relação ao mês anterior, o preço subiu 1,4%; em 12 meses, subiu 5,2%. Para quem ganha salário mínimo, comprar a cesta exige 85h09 de trabalho, o equivalente a 10,6 dias de trabalho de 8 horas — 38,7% do salário mínimo.

A cesta de Maceió reúne 12 alimentos básicos, em quantidade suficiente para o sustento de um adulto por um mês. O item que mais pesa no orçamento é a carne (R$ 224,23, 35,7% do total), e o que mais subiu em 12 meses foi o feijão (+48,3%). Abaixo, você confere o preço de cada alimento, a evolução mês a mês e quanto tempo de trabalho a cesta custa com o seu próprio salário.

💰 Preço da cesta
R$ 627,45
Agosto de 2026
📅 No mês
+1,4%
em relação ao mês anterior
📆 Em 12 meses
+5,2%
mesmo mês do ano passado
⏱️ Horas de trabalho
85h09
≈ 10,6 dias de trabalho
📅 10,6 dias de trabalho por mês só para comprar a cesta básica em Maceió. É o tempo que quem ganha salário mínimo, trabalhando 8 horas por dia, precisa para pagar a comida básica do mês — 38,7% do salário mínimo.

Evolução do preço nos últimos 12 meses

julagosetoutnovdezjanfevmarabrmaijunjulago

De julho de 2025 a agosto de 2026. Valores em reais; a última barra é o mês mais recente.

Preço de cada alimento da cesta em Maceió

Preço médio de cada item em agosto de 2026, quanto variou e quanto pesa na cesta do mês.

AlimentoPreço médioNo mêsEm 12 mesesNa cestaGasto no mês
🥩 Carne R$ 49,83 / kg +2,9% +14,6% 4,5 kg R$ 224,23
🥛 Leite R$ 6,84 / litro +0,7% +10,9% 6 litro R$ 41,04
🍲 Feijão R$ 9,58 / kg −5,2% +48,3% 4,5 kg R$ 43,11
🍚 Arroz R$ 5,24 / kg +4,0% −5,6% 3,6 kg R$ 18,86
🌾 Farinha R$ 6,09 / kg +0,3% +4,3% 3 kg R$ 18,27
🍅 Tomate R$ 4,43 / kg +11,9% −13,6% 12 kg R$ 53,16
🥖 Pão francês R$ 14,87 / kg −2,4% +0,3% 6 kg R$ 89,22
☕ Café em pó R$ 60,26 / kg −0,6% −13,1% 0,3 kg R$ 18,08
🍌 Banana R$ 7,42 / dúzia +0,5% −5,5% 7,5 dúzia R$ 55,65
🍬 Açúcar R$ 3,60 / kg −0,6% −11,5% 3 kg R$ 10,80
🫒 Óleo de soja R$ 8,47 / 900 ml +0,7% +1,3% 1 900 ml R$ 8,47
🧈 Manteiga R$ 62,07 / kg +0,6% +0,7% 0,75 kg R$ 46,55

O que mais subiu em 12 meses

🍲 Feijão: +48,3%🥩 Carne: +14,6%🥛 Leite: +10,9%
⏱️ Quantas horas VOCÊ trabalha para comprar a cesta em Maceió?Coloque o seu salário e veja o tempo de trabalho de cada alimento →

Histórico mês a mês

MêsPreço da cestaVariação
Agosto de 2026R$ 627,45+1,4%
Julho de 2026R$ 618,60−7,9%
Junho de 2026R$ 671,41−3,6%
Maio de 2026R$ 696,55+6,7%
Abril de 2026R$ 652,94+1,3%
Março de 2026R$ 644,77+6,8%
Fevereiro de 2026R$ 603,92+1,9%
Janeiro de 2026R$ 592,83+0,5%
Dezembro de 2025R$ 589,69+3,2%
Novembro de 2025R$ 571,47−3,5%
Outubro de 2025R$ 592,25−0,2%
Setembro de 2025R$ 593,17−0,5%
Agosto de 2025R$ 596,23−4,1%
Julho de 2025R$ 621,74—

Compare com outras capitais do Nordeste

🗺️ Ver o mapa e o ranking das 27 capitais →

Perguntas frequentes sobre a cesta básica em Maceió

Quanto custa a cesta básica em Maceió hoje?

Em agosto de 2026, a cesta básica em Maceió custou R$ 627,45, segundo o DIEESE, uma variação de +1,4% em relação ao mês anterior.

Quantas horas de trabalho custa a cesta básica em Maceió?

Quem ganha salário mínimo (R$ 1.621,00) precisou trabalhar 85h09 para comprar a cesta básica em Maceió em agosto de 2026, o equivalente a 38,7% do salário.

Quantos dias de trabalho são necessários para comprar a cesta básica em Maceió?

Com o salário mínimo e jornada de 8 horas por dia, são 10,6 dias de trabalho por mês só para pagar a cesta básica em Maceió.

Qual alimento pesa mais na cesta básica de Maceió?

É a carne: R$ 224,23 por mês, ou 35,7% do valor total da cesta.

A cesta básica de Maceió é cara em comparação com outras capitais?

Em agosto de 2026, Maceió teve a 25ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais pesquisadas pelo DIEESE.

Quanto a cesta básica de Maceió subiu em 12 meses?

Em 12 meses, a variação foi de +5,2%.

Fonte: DIEESE, Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos. Horas de trabalho calculadas com o salário mínimo de R$ 1.621,00 e 220 horas por mês. Página atualizada automaticamente todo mês.