🛒 Dados de agosto de 2026 · DIEESE

Preço da cesta básica em João Pessoa hoje

Em agosto de 2026, a cesta básica em João Pessoa (PB) custou R$ 641,13, segundo a Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos do DIEESE — a 23ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais. Em relação ao mês anterior, o preço caiu 0,5%; em 12 meses, subiu 3,1%. Para quem ganha salário mínimo, comprar a cesta exige 87h01 de trabalho, o equivalente a 10,9 dias de trabalho de 8 horas — 39,6% do salário mínimo.

A cesta de João Pessoa reúne 12 alimentos básicos, em quantidade suficiente para o sustento de um adulto por um mês. O item que mais pesa no orçamento é a carne (R$ 216,18, 33,7% do total), e o que mais subiu em 12 meses foi o feijão (+44,2%). Abaixo, você confere o preço de cada alimento, a evolução mês a mês e quanto tempo de trabalho a cesta custa com o seu próprio salário.

💰 Preço da cesta
R$ 641,13
Agosto de 2026
📅 No mês
−0,5%
em relação ao mês anterior
📆 Em 12 meses
+3,1%
mesmo mês do ano passado
⏱️ Horas de trabalho
87h01
≈ 10,9 dias de trabalho
📅 10,9 dias de trabalho por mês só para comprar a cesta básica em João Pessoa. É o tempo que quem ganha salário mínimo, trabalhando 8 horas por dia, precisa para pagar a comida básica do mês — 39,6% do salário mínimo.

Evolução do preço nos últimos 12 meses

julagosetoutnovdezjanfevmarabrmaijunjulago

De julho de 2025 a agosto de 2026. Valores em reais; a última barra é o mês mais recente.

Preço de cada alimento da cesta em João Pessoa

Preço médio de cada item em agosto de 2026, quanto variou e quanto pesa na cesta do mês.

AlimentoPreço médioNo mêsEm 12 mesesNa cestaGasto no mês
🥩 Carne R$ 48,04 / kg +0,6% +8,3% 4,5 kg R$ 216,18
🥛 Leite R$ 7,71 / litro +7,1% +13,5% 6 litro R$ 46,26
🍲 Feijão R$ 10,34 / kg −1,5% +44,2% 4,5 kg R$ 46,53
🍚 Arroz R$ 4,57 / kg +3,9% −7,7% 3,6 kg R$ 16,45
🌾 Farinha R$ 7,07 / kg +0,1% +2,2% 3 kg R$ 21,21
🍅 Tomate R$ 4,82 / kg −4,0% −16,8% 12 kg R$ 57,84
🥖 Pão francês R$ 15,54 / kg −2,9% +0,6% 6 kg R$ 93,24
☕ Café em pó R$ 55,83 / kg +1,5% −14,1% 0,3 kg R$ 16,75
🍌 Banana R$ 7,36 / dúzia −2,3% −2,6% 7,5 dúzia R$ 55,20
🍬 Açúcar R$ 3,36 / kg +1,8% −17,4% 3 kg R$ 10,08
🫒 Óleo de soja R$ 9,01 / 900 ml +0,2% +1,8% 1 900 ml R$ 9,01
🧈 Manteiga R$ 69,84 / kg −2,1% +1,8% 0,75 kg R$ 52,38

O que mais subiu em 12 meses

🍲 Feijão: +44,2%🥛 Leite: +13,5%🥩 Carne: +8,3%

Cesta básica em João Pessoa: 2019 x hoje

Em agosto de 2019, a cesta básica em João Pessoa custava R$ 367,86. Hoje custa R$ 641,13, uma alta de +74,3%. Para quem ganha salário mínimo, a cesta passou de 81h05 para 87h01 de trabalho.
⏱️ Quantas horas VOCÊ trabalha para comprar a cesta em João Pessoa?Coloque o seu salário e veja o tempo de trabalho de cada alimento →

Histórico mês a mês

MêsPreço da cestaVariação
Agosto de 2026R$ 641,13−0,5%
Julho de 2026R$ 644,04−6,7%
Junho de 2026R$ 689,95−4,0%
Maio de 2026R$ 718,50+6,2%
Abril de 2026R$ 676,44+3,6%
Março de 2026R$ 652,95+5,5%
Fevereiro de 2026R$ 618,73+2,0%
Janeiro de 2026R$ 606,39+1,5%
Dezembro de 2025R$ 597,660,0%
Novembro de 2025R$ 597,66−2,0%
Outubro de 2025R$ 609,94−0,2%
Setembro de 2025R$ 610,93−1,8%
Agosto de 2025R$ 622,08−4,0%
Julho de 2025R$ 648,00—

Compare com outras capitais do Nordeste

🗺️ Ver o mapa e o ranking das 27 capitais →

Perguntas frequentes sobre a cesta básica em João Pessoa

Quanto custa a cesta básica em João Pessoa hoje?

Em agosto de 2026, a cesta básica em João Pessoa custou R$ 641,13, segundo o DIEESE, uma variação de −0,5% em relação ao mês anterior.

Quantas horas de trabalho custa a cesta básica em João Pessoa?

Quem ganha salário mínimo (R$ 1.621,00) precisou trabalhar 87h01 para comprar a cesta básica em João Pessoa em agosto de 2026, o equivalente a 39,6% do salário.

Quantos dias de trabalho são necessários para comprar a cesta básica em João Pessoa?

Com o salário mínimo e jornada de 8 horas por dia, são 10,9 dias de trabalho por mês só para pagar a cesta básica em João Pessoa.

Qual alimento pesa mais na cesta básica de João Pessoa?

É a carne: R$ 216,18 por mês, ou 33,7% do valor total da cesta.

A cesta básica de João Pessoa é cara em comparação com outras capitais?

Em agosto de 2026, João Pessoa teve a 23ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais pesquisadas pelo DIEESE.

Quanto a cesta básica de João Pessoa subiu em 12 meses?

Em 12 meses, a variação foi de +3,1%.

Fonte: DIEESE, Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos. Horas de trabalho calculadas com o salário mínimo de R$ 1.621,00 e 220 horas por mês. Página atualizada automaticamente todo mês.