🛒 Dados de agosto de 2026 · DIEESE

Preço da cesta básica em Teresina hoje

Em agosto de 2026, a cesta básica em Teresina (PI) custou R$ 689,81, segundo a Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos do DIEESE — a 17ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais. Em relação ao mês anterior, o preço caiu 1,8%; em 12 meses, subiu 4,0%. Para quem ganha salário mínimo, comprar a cesta exige 93h37 de trabalho, o equivalente a 11,7 dias de trabalho de 8 horas — 42,6% do salário mínimo.

A cesta de Teresina reúne 12 alimentos básicos, em quantidade suficiente para o sustento de um adulto por um mês. O item que mais pesa no orçamento é a carne (R$ 209,12, 30,3% do total), e o que mais subiu em 12 meses foi o feijão (+50,4%). Abaixo, você confere o preço de cada alimento, a evolução mês a mês e quanto tempo de trabalho a cesta custa com o seu próprio salário.

💰 Preço da cesta
R$ 689,81
Agosto de 2026
📅 No mês
−1,8%
em relação ao mês anterior
📆 Em 12 meses
+4,0%
mesmo mês do ano passado
⏱️ Horas de trabalho
93h37
≈ 11,7 dias de trabalho
📅 11,7 dias de trabalho por mês só para comprar a cesta básica em Teresina. É o tempo que quem ganha salário mínimo, trabalhando 8 horas por dia, precisa para pagar a comida básica do mês — 42,6% do salário mínimo.

Evolução do preço nos últimos 12 meses

julagosetoutnovdezjanfevmarabrmaijunjulago

De julho de 2025 a agosto de 2026. Valores em reais; a última barra é o mês mais recente.

Preço de cada alimento da cesta em Teresina

Preço médio de cada item em agosto de 2026, quanto variou e quanto pesa na cesta do mês.

AlimentoPreço médioNo mêsEm 12 mesesNa cestaGasto no mês
🥩 Carne R$ 46,47 / kg +0,8% +13,5% 4,5 kg R$ 209,12
🥛 Leite R$ 7,31 / litro +7,7% +18,1% 6 litro R$ 43,86
🍲 Feijão R$ 9,52 / kg −3,5% +50,4% 4,5 kg R$ 42,84
🍚 Arroz R$ 4,77 / kg +3,5% −4,8% 3,6 kg R$ 17,17
🌾 Farinha R$ 8,00 / kg −1,7% −5,1% 3 kg R$ 24,00
🍅 Tomate R$ 6,17 / kg −18,3% −14,8% 12 kg R$ 74,04
🥖 Pão francês R$ 19,95 / kg +0,6% −1,3% 6 kg R$ 119,70
☕ Café em pó R$ 62,66 / kg −1,3% −9,6% 0,3 kg R$ 18,80
🍌 Banana R$ 9,53 / dúzia +1,6% +3,8% 7,5 dúzia R$ 71,48
🍬 Açúcar R$ 3,70 / kg +0,3% −19,2% 3 kg R$ 11,10
🫒 Óleo de soja R$ 8,49 / 900 ml +0,7% −1,5% 1 900 ml R$ 8,49
🧈 Manteiga R$ 65,61 / kg −1,7% −1,8% 0,75 kg R$ 49,21

O que mais subiu em 12 meses

🍲 Feijão: +50,4%🥛 Leite: +18,1%🥩 Carne: +13,5%
⏱️ Quantas horas VOCÊ trabalha para comprar a cesta em Teresina?Coloque o seu salário e veja o tempo de trabalho de cada alimento →

Histórico mês a mês

MêsPreço da cestaVariação
Agosto de 2026R$ 689,81−1,8%
Julho de 2026R$ 702,27−4,8%
Junho de 2026R$ 737,56+0,6%
Maio de 2026R$ 732,94+5,4%
Abril de 2026R$ 695,68+4,0%
Março de 2026R$ 668,78+3,1%
Fevereiro de 2026R$ 648,65+1,1%
Janeiro de 2026R$ 641,80−0,5%
Dezembro de 2025R$ 645,09+1,4%
Novembro de 2025R$ 636,26−1,6%
Outubro de 2025R$ 646,72+0,1%
Setembro de 2025R$ 645,98−2,6%
Agosto de 2025R$ 663,41−2,0%
Julho de 2025R$ 677,00—

Compare com outras capitais do Nordeste

🗺️ Ver o mapa e o ranking das 27 capitais →

Perguntas frequentes sobre a cesta básica em Teresina

Quanto custa a cesta básica em Teresina hoje?

Em agosto de 2026, a cesta básica em Teresina custou R$ 689,81, segundo o DIEESE, uma variação de −1,8% em relação ao mês anterior.

Quantas horas de trabalho custa a cesta básica em Teresina?

Quem ganha salário mínimo (R$ 1.621,00) precisou trabalhar 93h37 para comprar a cesta básica em Teresina em agosto de 2026, o equivalente a 42,6% do salário.

Quantos dias de trabalho são necessários para comprar a cesta básica em Teresina?

Com o salário mínimo e jornada de 8 horas por dia, são 11,7 dias de trabalho por mês só para pagar a cesta básica em Teresina.

Qual alimento pesa mais na cesta básica de Teresina?

É a carne: R$ 209,12 por mês, ou 30,3% do valor total da cesta.

A cesta básica de Teresina é cara em comparação com outras capitais?

Em agosto de 2026, Teresina teve a 17ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais pesquisadas pelo DIEESE.

Quanto a cesta básica de Teresina subiu em 12 meses?

Em 12 meses, a variação foi de +4,0%.

Fonte: DIEESE, Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos. Horas de trabalho calculadas com o salário mínimo de R$ 1.621,00 e 220 horas por mês. Página atualizada automaticamente todo mês.