🛒 Dados de agosto de 2026 · DIEESE

Preço da cesta básica em Porto Velho hoje

Em agosto de 2026, a cesta básica em Porto Velho (RO) custou R$ 664,79, segundo a Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos do DIEESE — a 19ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais. Em relação ao mês anterior, o preço caiu 2,9%; em 12 meses, subiu 5,3%. Para quem ganha salário mínimo, comprar a cesta exige 90h13 de trabalho, o equivalente a 11,3 dias de trabalho de 8 horas — 41,0% do salário mínimo.

A cesta de Porto Velho reúne 12 alimentos básicos, em quantidade suficiente para o sustento de um adulto por um mês. O item que mais pesa no orçamento é a carne (R$ 179,69, 27,0% do total), e o que mais subiu em 12 meses foi o feijão (+48,9%). Abaixo, você confere o preço de cada alimento, a evolução mês a mês e quanto tempo de trabalho a cesta custa com o seu próprio salário.

💰 Preço da cesta
R$ 664,79
Agosto de 2026
📅 No mês
−2,9%
em relação ao mês anterior
📆 Em 12 meses
+5,3%
mesmo mês do ano passado
⏱️ Horas de trabalho
90h13
≈ 11,3 dias de trabalho
📅 11,3 dias de trabalho por mês só para comprar a cesta básica em Porto Velho. É o tempo que quem ganha salário mínimo, trabalhando 8 horas por dia, precisa para pagar a comida básica do mês — 41,0% do salário mínimo.

Evolução do preço nos últimos 12 meses

julagosetoutnovdezjanfevmarabrmaijunjulago

De julho de 2025 a agosto de 2026. Valores em reais; a última barra é o mês mais recente.

Preço de cada alimento da cesta em Porto Velho

Preço médio de cada item em agosto de 2026, quanto variou e quanto pesa na cesta do mês.

AlimentoPreço médioNo mêsEm 12 mesesNa cestaGasto no mês
🥩 Carne R$ 39,93 / kg +0,4% +15,2% 4,5 kg R$ 179,69
🥛 Leite R$ 6,71 / litro 0,0% +4,8% 6 litro R$ 40,26
🍲 Feijão R$ 8,47 / kg −4,5% +48,9% 4,5 kg R$ 38,12
🍚 Arroz R$ 4,60 / kg 0,0% +18,9% 3,6 kg R$ 16,56
🌾 Farinha R$ 6,50 / kg +2,5% −5,8% 3 kg R$ 19,50
🍅 Tomate R$ 9,02 / kg −17,0% −3,7% 12 kg R$ 108,24
🥖 Pão francês R$ 15,66 / kg +2,6% +5,6% 6 kg R$ 93,96
☕ Café em pó R$ 65,38 / kg −0,8% −11,2% 0,3 kg R$ 19,61
🍌 Banana R$ 13,00 / dúzia +0,8% +2,5% 7,5 dúzia R$ 97,50
🍬 Açúcar R$ 2,78 / kg −2,8% −20,6% 3 kg R$ 8,34
🫒 Óleo de soja R$ 7,54 / 900 ml −0,9% −3,8% 1 900 ml R$ 7,54
🧈 Manteiga R$ 47,29 / kg +0,7% −10,8% 0,75 kg R$ 35,47

O que mais subiu em 12 meses

🍲 Feijão: +48,9%🍚 Arroz: +18,9%🥩 Carne: +15,2%
⏱️ Quantas horas VOCÊ trabalha para comprar a cesta em Porto Velho?Coloque o seu salário e veja o tempo de trabalho de cada alimento →

Histórico mês a mês

MêsPreço da cestaVariação
Agosto de 2026R$ 664,79−2,9%
Julho de 2026R$ 684,83−1,9%
Junho de 2026R$ 698,01+1,2%
Maio de 2026R$ 689,88+4,8%
Abril de 2026R$ 658,35+5,6%
Março de 2026R$ 623,42+3,6%
Fevereiro de 2026R$ 601,69+0,1%
Janeiro de 2026R$ 601,01+1,5%
Dezembro de 2025R$ 592,01−3,6%
Novembro de 2025R$ 614,13−0,8%
Outubro de 2025R$ 618,86−0,4%
Setembro de 2025R$ 621,09−1,6%
Agosto de 2025R$ 631,28−0,8%
Julho de 2025R$ 636,69—

Compare com outras capitais do Norte

🗺️ Ver o mapa e o ranking das 27 capitais →

Perguntas frequentes sobre a cesta básica em Porto Velho

Quanto custa a cesta básica em Porto Velho hoje?

Em agosto de 2026, a cesta básica em Porto Velho custou R$ 664,79, segundo o DIEESE, uma variação de −2,9% em relação ao mês anterior.

Quantas horas de trabalho custa a cesta básica em Porto Velho?

Quem ganha salário mínimo (R$ 1.621,00) precisou trabalhar 90h13 para comprar a cesta básica em Porto Velho em agosto de 2026, o equivalente a 41,0% do salário.

Quantos dias de trabalho são necessários para comprar a cesta básica em Porto Velho?

Com o salário mínimo e jornada de 8 horas por dia, são 11,3 dias de trabalho por mês só para pagar a cesta básica em Porto Velho.

Qual alimento pesa mais na cesta básica de Porto Velho?

É a carne: R$ 179,69 por mês, ou 27,0% do valor total da cesta.

A cesta básica de Porto Velho é cara em comparação com outras capitais?

Em agosto de 2026, Porto Velho teve a 19ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais pesquisadas pelo DIEESE.

Quanto a cesta básica de Porto Velho subiu em 12 meses?

Em 12 meses, a variação foi de +5,3%.

Fonte: DIEESE, Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos. Horas de trabalho calculadas com o salário mínimo de R$ 1.621,00 e 220 horas por mês. Página atualizada automaticamente todo mês.