🛒 Dados de agosto de 2026 · DIEESE

Preço da cesta básica em Boa Vista hoje

Em agosto de 2026, a cesta básica em Boa Vista (RR) custou R$ 698,04, segundo a Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos do DIEESE — a 16ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais. Em relação ao mês anterior, o preço caiu 4,5%; em 12 meses, subiu 0,6%. Para quem ganha salário mínimo, comprar a cesta exige 94h44 de trabalho, o equivalente a 11,8 dias de trabalho de 8 horas — 43,1% do salário mínimo.

A cesta de Boa Vista reúne 12 alimentos básicos, em quantidade suficiente para o sustento de um adulto por um mês. O item que mais pesa no orçamento é a carne (R$ 209,39, 30,0% do total), e o que mais subiu em 12 meses foi o feijão (+41,2%). Abaixo, você confere o preço de cada alimento, a evolução mês a mês e quanto tempo de trabalho a cesta custa com o seu próprio salário.

💰 Preço da cesta
R$ 698,04
Agosto de 2026
📅 No mês
−4,5%
em relação ao mês anterior
📆 Em 12 meses
+0,6%
mesmo mês do ano passado
⏱️ Horas de trabalho
94h44
≈ 11,8 dias de trabalho
📅 11,8 dias de trabalho por mês só para comprar a cesta básica em Boa Vista. É o tempo que quem ganha salário mínimo, trabalhando 8 horas por dia, precisa para pagar a comida básica do mês — 43,1% do salário mínimo.

Evolução do preço nos últimos 12 meses

julagosetoutnovdezjanfevmarabrmaijunjulago

De julho de 2025 a agosto de 2026. Valores em reais; a última barra é o mês mais recente.

Preço de cada alimento da cesta em Boa Vista

Preço médio de cada item em agosto de 2026, quanto variou e quanto pesa na cesta do mês.

AlimentoPreço médioNo mêsEm 12 mesesNa cestaGasto no mês
🥩 Carne R$ 46,53 / kg −3,5% +9,0% 4,5 kg R$ 209,39
🥛 Leite R$ 8,33 / litro −3,6% +10,5% 6 litro R$ 49,98
🍲 Feijão R$ 9,52 / kg +1,0% +41,2% 4,5 kg R$ 42,84
🍚 Arroz R$ 4,32 / kg −2,9% −20,7% 3,6 kg R$ 15,55
🌾 Farinha R$ 9,16 / kg +0,4% −16,7% 3 kg R$ 27,48
🍅 Tomate R$ 9,72 / kg −18,7% −12,3% 12 kg R$ 116,64
🥖 Pão francês R$ 10,98 / kg +0,5% +0,6% 6 kg R$ 65,88
☕ Café em pó R$ 67,73 / kg −0,2% −4,5% 0,3 kg R$ 20,32
🍌 Banana R$ 11,00 / dúzia +4,5% −0,2% 7,5 dúzia R$ 82,50
🍬 Açúcar R$ 3,55 / kg −0,3% −12,6% 3 kg R$ 10,65
🫒 Óleo de soja R$ 7,28 / 900 ml −2,9% −10,8% 1 900 ml R$ 7,28
🧈 Manteiga R$ 66,04 / kg −0,4% −2,6% 0,75 kg R$ 49,53

O que mais subiu em 12 meses

🍲 Feijão: +41,2%🥛 Leite: +10,5%🥩 Carne: +9,0%
⏱️ Quantas horas VOCÊ trabalha para comprar a cesta em Boa Vista?Coloque o seu salário e veja o tempo de trabalho de cada alimento →

Histórico mês a mês

MêsPreço da cestaVariação
Agosto de 2026R$ 698,04−4,5%
Julho de 2026R$ 730,74−3,0%
Junho de 2026R$ 753,09+3,3%
Maio de 2026R$ 729,20+2,8%
Abril de 2026R$ 709,68+4,4%
Março de 2026R$ 680,01+3,2%
Fevereiro de 2026R$ 659,19+0,5%
Janeiro de 2026R$ 655,79+0,6%
Dezembro de 2025R$ 652,14−2,5%
Novembro de 2025R$ 669,19−1,4%
Outubro de 2025R$ 678,95−0,4%
Setembro de 2025R$ 681,95−1,7%
Agosto de 2025R$ 693,84−2,7%
Julho de 2025R$ 712,83—

Compare com outras capitais do Norte

🗺️ Ver o mapa e o ranking das 27 capitais →

Perguntas frequentes sobre a cesta básica em Boa Vista

Quanto custa a cesta básica em Boa Vista hoje?

Em agosto de 2026, a cesta básica em Boa Vista custou R$ 698,04, segundo o DIEESE, uma variação de −4,5% em relação ao mês anterior.

Quantas horas de trabalho custa a cesta básica em Boa Vista?

Quem ganha salário mínimo (R$ 1.621,00) precisou trabalhar 94h44 para comprar a cesta básica em Boa Vista em agosto de 2026, o equivalente a 43,1% do salário.

Quantos dias de trabalho são necessários para comprar a cesta básica em Boa Vista?

Com o salário mínimo e jornada de 8 horas por dia, são 11,8 dias de trabalho por mês só para pagar a cesta básica em Boa Vista.

Qual alimento pesa mais na cesta básica de Boa Vista?

É a carne: R$ 209,39 por mês, ou 30,0% do valor total da cesta.

A cesta básica de Boa Vista é cara em comparação com outras capitais?

Em agosto de 2026, Boa Vista teve a 16ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais pesquisadas pelo DIEESE.

Quanto a cesta básica de Boa Vista subiu em 12 meses?

Em 12 meses, a variação foi de +0,6%.

Fonte: DIEESE, Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos. Horas de trabalho calculadas com o salário mínimo de R$ 1.621,00 e 220 horas por mês. Página atualizada automaticamente todo mês.