🛒 Dados de agosto de 2026 · DIEESE

Preço da cesta básica em Palmas hoje

Em agosto de 2026, a cesta básica em Palmas (TO) custou R$ 718,54, segundo a Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos do DIEESE — a 13ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais. Em relação ao mês anterior, o preço caiu 1,8%; em 12 meses, caiu 0,3%. Para quem ganha salário mínimo, comprar a cesta exige 97h31 de trabalho, o equivalente a 12,2 dias de trabalho de 8 horas — 44,3% do salário mínimo.

A cesta de Palmas reúne 12 alimentos básicos, em quantidade suficiente para o sustento de um adulto por um mês. O item que mais pesa no orçamento é a carne (R$ 216,54, 30,1% do total), e o que mais subiu em 12 meses foi o feijão (+49,8%). Abaixo, você confere o preço de cada alimento, a evolução mês a mês e quanto tempo de trabalho a cesta custa com o seu próprio salário.

💰 Preço da cesta
R$ 718,54
Agosto de 2026
📅 No mês
−1,8%
em relação ao mês anterior
📆 Em 12 meses
−0,3%
mesmo mês do ano passado
⏱️ Horas de trabalho
97h31
≈ 12,2 dias de trabalho
📅 12,2 dias de trabalho por mês só para comprar a cesta básica em Palmas. É o tempo que quem ganha salário mínimo, trabalhando 8 horas por dia, precisa para pagar a comida básica do mês — 44,3% do salário mínimo.

Evolução do preço nos últimos 12 meses

julagosetoutnovdezjanfevmarabrmaijunjulago

De julho de 2025 a agosto de 2026. Valores em reais; a última barra é o mês mais recente.

Preço de cada alimento da cesta em Palmas

Preço médio de cada item em agosto de 2026, quanto variou e quanto pesa na cesta do mês.

AlimentoPreço médioNo mêsEm 12 mesesNa cestaGasto no mês
🥩 Carne R$ 48,12 / kg −1,0% +10,2% 4,5 kg R$ 216,54
🥛 Leite R$ 6,89 / litro +5,2% +7,3% 6 litro R$ 41,34
🍲 Feijão R$ 11,76 / kg −4,4% +49,8% 4,5 kg R$ 52,92
🍚 Arroz R$ 6,02 / kg +0,8% −6,7% 3,6 kg R$ 21,67
🌾 Farinha R$ 9,19 / kg −0,5% −5,3% 3 kg R$ 27,57
🍅 Tomate R$ 6,27 / kg −16,1% −38,8% 12 kg R$ 75,24
🥖 Pão francês R$ 19,13 / kg +0,5% +5,2% 6 kg R$ 114,78
☕ Café em pó R$ 66,20 / kg −2,4% −11,1% 0,3 kg R$ 19,86
🍌 Banana R$ 9,35 / dúzia +6,5% +9,5% 7,5 dúzia R$ 70,13
🍬 Açúcar R$ 4,05 / kg −4,3% −19,6% 3 kg R$ 12,15
🫒 Óleo de soja R$ 8,78 / 900 ml +0,5% −3,1% 1 900 ml R$ 8,78
🧈 Manteiga R$ 76,75 / kg −0,6% +4,5% 0,75 kg R$ 57,56

O que mais subiu em 12 meses

🍲 Feijão: +49,8%🥩 Carne: +10,2%🍌 Banana: +9,5%
⏱️ Quantas horas VOCÊ trabalha para comprar a cesta em Palmas?Coloque o seu salário e veja o tempo de trabalho de cada alimento →

Histórico mês a mês

MêsPreço da cestaVariação
Agosto de 2026R$ 718,54−1,8%
Julho de 2026R$ 731,89−7,4%
Junho de 2026R$ 790,23+3,0%
Maio de 2026R$ 767,16+4,4%
Abril de 2026R$ 734,53+2,4%
Março de 2026R$ 717,45+3,2%
Fevereiro de 2026R$ 695,28−0,7%
Janeiro de 2026R$ 700,44+3,4%
Dezembro de 2025R$ 677,63+0,7%
Novembro de 2025R$ 672,61−3,3%
Outubro de 2025R$ 695,42+2,6%
Setembro de 2025R$ 677,87−5,9%
Agosto de 2025R$ 720,45+0,7%
Julho de 2025R$ 715,77—

Compare com outras capitais do Norte

🗺️ Ver o mapa e o ranking das 27 capitais →

Perguntas frequentes sobre a cesta básica em Palmas

Quanto custa a cesta básica em Palmas hoje?

Em agosto de 2026, a cesta básica em Palmas custou R$ 718,54, segundo o DIEESE, uma variação de −1,8% em relação ao mês anterior.

Quantas horas de trabalho custa a cesta básica em Palmas?

Quem ganha salário mínimo (R$ 1.621,00) precisou trabalhar 97h31 para comprar a cesta básica em Palmas em agosto de 2026, o equivalente a 44,3% do salário.

Quantos dias de trabalho são necessários para comprar a cesta básica em Palmas?

Com o salário mínimo e jornada de 8 horas por dia, são 12,2 dias de trabalho por mês só para pagar a cesta básica em Palmas.

Qual alimento pesa mais na cesta básica de Palmas?

É a carne: R$ 216,54 por mês, ou 30,1% do valor total da cesta.

A cesta básica de Palmas é cara em comparação com outras capitais?

Em agosto de 2026, Palmas teve a 13ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais pesquisadas pelo DIEESE.

Quanto a cesta básica de Palmas subiu em 12 meses?

Em 12 meses, a variação foi de −0,3%.

Fonte: DIEESE, Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos. Horas de trabalho calculadas com o salário mínimo de R$ 1.621,00 e 220 horas por mês. Página atualizada automaticamente todo mês.