🛒 Dados de agosto de 2026 · DIEESE

Preço da cesta básica em Rio Branco hoje

Em agosto de 2026, a cesta básica em Rio Branco (AC) custou R$ 659,66, segundo a Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos do DIEESE — a 21ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais. Em relação ao mês anterior, o preço caiu 4,7%; em 12 meses, subiu 2,9%. Para quem ganha salário mínimo, comprar a cesta exige 89h32 de trabalho, o equivalente a 11,2 dias de trabalho de 8 horas — 40,7% do salário mínimo.

A cesta de Rio Branco reúne 12 alimentos básicos, em quantidade suficiente para o sustento de um adulto por um mês. O item que mais pesa no orçamento é a carne (R$ 178,56, 27,1% do total), e o que mais subiu em 12 meses foi o feijão (+34,3%). Abaixo, você confere o preço de cada alimento, a evolução mês a mês e quanto tempo de trabalho a cesta custa com o seu próprio salário.

💰 Preço da cesta
R$ 659,66
Agosto de 2026
📅 No mês
−4,7%
em relação ao mês anterior
📆 Em 12 meses
+2,9%
mesmo mês do ano passado
⏱️ Horas de trabalho
89h32
≈ 11,2 dias de trabalho
📅 11,2 dias de trabalho por mês só para comprar a cesta básica em Rio Branco. É o tempo que quem ganha salário mínimo, trabalhando 8 horas por dia, precisa para pagar a comida básica do mês — 40,7% do salário mínimo.

Evolução do preço nos últimos 12 meses

julagosetoutnovdezjanfevmarabrmaijunjulago

De julho de 2025 a agosto de 2026. Valores em reais; a última barra é o mês mais recente.

Preço de cada alimento da cesta em Rio Branco

Preço médio de cada item em agosto de 2026, quanto variou e quanto pesa na cesta do mês.

AlimentoPreço médioNo mêsEm 12 mesesNa cestaGasto no mês
🥩 Carne R$ 39,68 / kg +0,3% +16,8% 4,5 kg R$ 178,56
🥛 Leite R$ 7,62 / litro +0,8% +4,2% 6 litro R$ 45,72
🍲 Feijão R$ 8,85 / kg −0,6% +34,3% 4,5 kg R$ 39,82
🍚 Arroz R$ 5,10 / kg +3,4% −4,1% 3,6 kg R$ 18,36
🌾 Farinha R$ 6,22 / kg +8,9% +2,3% 3 kg R$ 18,66
🍅 Tomate R$ 8,60 / kg −25,9% −16,9% 12 kg R$ 103,20
🥖 Pão francês R$ 14,72 / kg −0,1% +3,1% 6 kg R$ 88,32
☕ Café em pó R$ 59,57 / kg −0,4% −19,0% 0,3 kg R$ 17,87
🍌 Banana R$ 11,71 / dúzia +0,7% +11,4% 7,5 dúzia R$ 87,83
🍬 Açúcar R$ 3,30 / kg −2,9% −21,8% 3 kg R$ 9,90
🫒 Óleo de soja R$ 8,11 / 900 ml −1,3% −5,0% 1 900 ml R$ 8,11
🧈 Manteiga R$ 57,73 / kg +2,1% −5,0% 0,75 kg R$ 43,30

O que mais subiu em 12 meses

🍲 Feijão: +34,3%🥩 Carne: +16,8%🍌 Banana: +11,4%
⏱️ Quantas horas VOCÊ trabalha para comprar a cesta em Rio Branco?Coloque o seu salário e veja o tempo de trabalho de cada alimento →

Histórico mês a mês

MêsPreço da cestaVariação
Agosto de 2026R$ 659,66−4,7%
Julho de 2026R$ 692,04−1,7%
Junho de 2026R$ 704,28+2,2%
Maio de 2026R$ 689,11+3,3%
Abril de 2026R$ 667,14+4,1%
Março de 2026R$ 641,15+1,5%
Fevereiro de 2026R$ 631,83+0,1%
Janeiro de 2026R$ 631,20+0,8%
Dezembro de 2025R$ 626,11−1,5%
Novembro de 2025R$ 635,91+0,8%
Outubro de 2025R$ 631,08+1,6%
Setembro de 2025R$ 620,99−3,2%
Agosto de 2025R$ 641,27+0,0%
Julho de 2025R$ 641,17—

Compare com outras capitais do Norte

🗺️ Ver o mapa e o ranking das 27 capitais →

Perguntas frequentes sobre a cesta básica em Rio Branco

Quanto custa a cesta básica em Rio Branco hoje?

Em agosto de 2026, a cesta básica em Rio Branco custou R$ 659,66, segundo o DIEESE, uma variação de −4,7% em relação ao mês anterior.

Quantas horas de trabalho custa a cesta básica em Rio Branco?

Quem ganha salário mínimo (R$ 1.621,00) precisou trabalhar 89h32 para comprar a cesta básica em Rio Branco em agosto de 2026, o equivalente a 40,7% do salário.

Quantos dias de trabalho são necessários para comprar a cesta básica em Rio Branco?

Com o salário mínimo e jornada de 8 horas por dia, são 11,2 dias de trabalho por mês só para pagar a cesta básica em Rio Branco.

Qual alimento pesa mais na cesta básica de Rio Branco?

É a carne: R$ 178,56 por mês, ou 27,1% do valor total da cesta.

A cesta básica de Rio Branco é cara em comparação com outras capitais?

Em agosto de 2026, Rio Branco teve a 21ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais pesquisadas pelo DIEESE.

Quanto a cesta básica de Rio Branco subiu em 12 meses?

Em 12 meses, a variação foi de +2,9%.

Fonte: DIEESE, Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos. Horas de trabalho calculadas com o salário mínimo de R$ 1.621,00 e 220 horas por mês. Página atualizada automaticamente todo mês.