🛒 Dados de agosto de 2026 · DIEESE

Preço da cesta básica em Manaus hoje

Em agosto de 2026, a cesta básica em Manaus (AM) custou R$ 666,02, segundo a Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos do DIEESE — a 18ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais. Em relação ao mês anterior, o preço caiu 4,6%; em 12 meses, subiu 1,3%. Para quem ganha salário mínimo, comprar a cesta exige 90h23 de trabalho, o equivalente a 11,3 dias de trabalho de 8 horas — 41,1% do salário mínimo.

A cesta de Manaus reúne 12 alimentos básicos, em quantidade suficiente para o sustento de um adulto por um mês. O item que mais pesa no orçamento é a carne (R$ 213,80, 32,1% do total), e o que mais subiu em 12 meses foi o feijão (+46,2%). Abaixo, você confere o preço de cada alimento, a evolução mês a mês e quanto tempo de trabalho a cesta custa com o seu próprio salário.

💰 Preço da cesta
R$ 666,02
Agosto de 2026
📅 No mês
−4,6%
em relação ao mês anterior
📆 Em 12 meses
+1,3%
mesmo mês do ano passado
⏱️ Horas de trabalho
90h23
≈ 11,3 dias de trabalho
📅 11,3 dias de trabalho por mês só para comprar a cesta básica em Manaus. É o tempo que quem ganha salário mínimo, trabalhando 8 horas por dia, precisa para pagar a comida básica do mês — 41,1% do salário mínimo.

Evolução do preço nos últimos 12 meses

julagosetoutnovdezjanfevmarabrmaijunjulago

De julho de 2025 a agosto de 2026. Valores em reais; a última barra é o mês mais recente.

Preço de cada alimento da cesta em Manaus

Preço médio de cada item em agosto de 2026, quanto variou e quanto pesa na cesta do mês.

AlimentoPreço médioNo mêsEm 12 mesesNa cestaGasto no mês
🥩 Carne R$ 47,51 / kg +2,2% +16,1% 4,5 kg R$ 213,80
🥛 Leite R$ 7,60 / litro +1,2% +9,4% 6 litro R$ 45,60
🍲 Feijão R$ 8,93 / kg −7,3% +46,2% 4,5 kg R$ 40,19
🍚 Arroz R$ 4,75 / kg +0,6% −12,2% 3,6 kg R$ 17,10
🌾 Farinha R$ 5,59 / kg −2,4% +4,7% 3 kg R$ 16,77
🍅 Tomate R$ 7,52 / kg −27,0% −22,3% 12 kg R$ 90,24
🥖 Pão francês R$ 14,62 / kg +1,4% +5,3% 6 kg R$ 87,72
☕ Café em pó R$ 63,10 / kg +1,2% −8,4% 0,3 kg R$ 18,93
🍌 Banana R$ 10,18 / dúzia −1,9% −9,5% 7,5 dúzia R$ 76,35
🍬 Açúcar R$ 3,01 / kg −5,6% −18,9% 3 kg R$ 9,03
🫒 Óleo de soja R$ 7,89 / 900 ml +2,3% −7,5% 1 900 ml R$ 7,89
🧈 Manteiga R$ 56,53 / kg +0,7% −4,2% 0,75 kg R$ 42,40

O que mais subiu em 12 meses

🍲 Feijão: +46,2%🥩 Carne: +16,1%🥛 Leite: +9,4%
⏱️ Quantas horas VOCÊ trabalha para comprar a cesta em Manaus?Coloque o seu salário e veja o tempo de trabalho de cada alimento →

Histórico mês a mês

MêsPreço da cestaVariação
Agosto de 2026R$ 666,02−4,6%
Julho de 2026R$ 697,80−4,8%
Junho de 2026R$ 732,90+0,6%
Maio de 2026R$ 728,27+4,4%
Abril de 2026R$ 697,29+3,2%
Março de 2026R$ 675,56+7,4%
Fevereiro de 2026R$ 628,90−2,9%
Janeiro de 2026R$ 647,97+4,4%
Dezembro de 2025R$ 620,42−1,4%
Novembro de 2025R$ 629,39−0,6%
Outubro de 2025R$ 633,25−1,4%
Setembro de 2025R$ 642,32−2,3%
Agosto de 2025R$ 657,22−2,6%
Julho de 2025R$ 674,78—

Compare com outras capitais do Norte

🗺️ Ver o mapa e o ranking das 27 capitais →

Perguntas frequentes sobre a cesta básica em Manaus

Quanto custa a cesta básica em Manaus hoje?

Em agosto de 2026, a cesta básica em Manaus custou R$ 666,02, segundo o DIEESE, uma variação de −4,6% em relação ao mês anterior.

Quantas horas de trabalho custa a cesta básica em Manaus?

Quem ganha salário mínimo (R$ 1.621,00) precisou trabalhar 90h23 para comprar a cesta básica em Manaus em agosto de 2026, o equivalente a 41,1% do salário.

Quantos dias de trabalho são necessários para comprar a cesta básica em Manaus?

Com o salário mínimo e jornada de 8 horas por dia, são 11,3 dias de trabalho por mês só para pagar a cesta básica em Manaus.

Qual alimento pesa mais na cesta básica de Manaus?

É a carne: R$ 213,80 por mês, ou 32,1% do valor total da cesta.

A cesta básica de Manaus é cara em comparação com outras capitais?

Em agosto de 2026, Manaus teve a 18ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais pesquisadas pelo DIEESE.

Quanto a cesta básica de Manaus subiu em 12 meses?

Em 12 meses, a variação foi de +1,3%.

Fonte: DIEESE, Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos. Horas de trabalho calculadas com o salário mínimo de R$ 1.621,00 e 220 horas por mês. Página atualizada automaticamente todo mês.