🛒 Dados de agosto de 2026 · DIEESE

Preço da cesta básica em Macapá hoje

Em agosto de 2026, a cesta básica em Macapá (AP) custou R$ 702,68, segundo a Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos do DIEESE — a 15ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais. Em relação ao mês anterior, o preço caiu 1,5%; em 12 meses, subiu 4,5%. Para quem ganha salário mínimo, comprar a cesta exige 95h22 de trabalho, o equivalente a 11,9 dias de trabalho de 8 horas — 43,3% do salário mínimo.

A cesta de Macapá reúne 12 alimentos básicos, em quantidade suficiente para o sustento de um adulto por um mês. O item que mais pesa no orçamento é a carne (R$ 190,17, 27,1% do total), e o que mais subiu em 12 meses foi o feijão (+64,1%). Abaixo, você confere o preço de cada alimento, a evolução mês a mês e quanto tempo de trabalho a cesta custa com o seu próprio salário.

💰 Preço da cesta
R$ 702,68
Agosto de 2026
📅 No mês
−1,5%
em relação ao mês anterior
📆 Em 12 meses
+4,5%
mesmo mês do ano passado
⏱️ Horas de trabalho
95h22
≈ 11,9 dias de trabalho
📅 11,9 dias de trabalho por mês só para comprar a cesta básica em Macapá. É o tempo que quem ganha salário mínimo, trabalhando 8 horas por dia, precisa para pagar a comida básica do mês — 43,3% do salário mínimo.

Evolução do preço nos últimos 12 meses

julagosetoutnovdezjanfevmarabrmaijunjulago

De julho de 2025 a agosto de 2026. Valores em reais; a última barra é o mês mais recente.

Preço de cada alimento da cesta em Macapá

Preço médio de cada item em agosto de 2026, quanto variou e quanto pesa na cesta do mês.

AlimentoPreço médioNo mêsEm 12 mesesNa cestaGasto no mês
🥩 Carne R$ 42,26 / kg −1,1% +0,9% 4,5 kg R$ 190,17
🥛 Leite R$ 7,85 / litro −3,9% −3,2% 6 litro R$ 47,10
🍲 Feijão R$ 9,22 / kg +0,2% +64,1% 4,5 kg R$ 41,49
🍚 Arroz R$ 5,65 / kg +1,4% −1,1% 3,6 kg R$ 20,34
🌾 Farinha R$ 7,85 / kg +2,2% +21,9% 3 kg R$ 23,55
🍅 Tomate R$ 10,19 / kg −4,9% +4,4% 12 kg R$ 122,28
🥖 Pão francês R$ 16,11 / kg −0,1% +6,2% 6 kg R$ 96,66
☕ Café em pó R$ 66,23 / kg −0,4% +0,5% 0,3 kg R$ 19,87
🍌 Banana R$ 9,80 / dúzia −0,4% +4,5% 7,5 dúzia R$ 73,50
🍬 Açúcar R$ 4,26 / kg +6,5% −7,2% 3 kg R$ 12,78
🫒 Óleo de soja R$ 8,25 / 900 ml −0,1% +4,4% 1 900 ml R$ 8,25
🧈 Manteiga R$ 62,25 / kg −3,1% −7,1% 0,75 kg R$ 46,69

O que mais subiu em 12 meses

🍲 Feijão: +64,1%🌾 Farinha: +21,9%🥖 Pão francês: +6,2%
⏱️ Quantas horas VOCÊ trabalha para comprar a cesta em Macapá?Coloque o seu salário e veja o tempo de trabalho de cada alimento →

Histórico mês a mês

MêsPreço da cestaVariação
Agosto de 2026R$ 702,68−1,5%
Julho de 2026R$ 713,29−0,6%
Junho de 2026R$ 717,46+0,1%
Maio de 2026R$ 716,72+3,1%
Abril de 2026R$ 694,88+3,4%
Março de 2026R$ 672,06+1,7%
Fevereiro de 2026R$ 660,76−0,2%
Janeiro de 2026R$ 661,96+1,7%
Dezembro de 2025R$ 651,15+1,2%
Novembro de 2025R$ 643,25−5,3%
Outubro de 2025R$ 679,09+0,9%
Setembro de 2025R$ 672,72+0,0%
Agosto de 2025R$ 672,50+0,9%
Julho de 2025R$ 666,41—

Compare com outras capitais do Norte

🗺️ Ver o mapa e o ranking das 27 capitais →

Perguntas frequentes sobre a cesta básica em Macapá

Quanto custa a cesta básica em Macapá hoje?

Em agosto de 2026, a cesta básica em Macapá custou R$ 702,68, segundo o DIEESE, uma variação de −1,5% em relação ao mês anterior.

Quantas horas de trabalho custa a cesta básica em Macapá?

Quem ganha salário mínimo (R$ 1.621,00) precisou trabalhar 95h22 para comprar a cesta básica em Macapá em agosto de 2026, o equivalente a 43,3% do salário.

Quantos dias de trabalho são necessários para comprar a cesta básica em Macapá?

Com o salário mínimo e jornada de 8 horas por dia, são 11,9 dias de trabalho por mês só para pagar a cesta básica em Macapá.

Qual alimento pesa mais na cesta básica de Macapá?

É a carne: R$ 190,17 por mês, ou 27,1% do valor total da cesta.

A cesta básica de Macapá é cara em comparação com outras capitais?

Em agosto de 2026, Macapá teve a 15ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais pesquisadas pelo DIEESE.

Quanto a cesta básica de Macapá subiu em 12 meses?

Em 12 meses, a variação foi de +4,5%.

Fonte: DIEESE, Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos. Horas de trabalho calculadas com o salário mínimo de R$ 1.621,00 e 220 horas por mês. Página atualizada automaticamente todo mês.