🛒 Dados de agosto de 2026 · DIEESE

Preço da cesta básica em Cuiabá hoje

Em agosto de 2026, a cesta básica em Cuiabá (MT) custou R$ 851,57, segundo a Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos do DIEESE — a 2ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais. Em relação ao mês anterior, o preço caiu 3,4%; em 12 meses, subiu 6,4%. Para quem ganha salário mínimo, comprar a cesta exige 115h34 de trabalho, o equivalente a 14,4 dias de trabalho de 8 horas — mais da metade do salário mínimo do mês.

A cesta de Cuiabá reúne 13 alimentos básicos, em quantidade suficiente para o sustento de um adulto por um mês. O item que mais pesa no orçamento é a carne (R$ 303,34, 35,6% do total), e o que mais subiu em 12 meses foi a batata (+53,7%). Abaixo, você confere o preço de cada alimento, a evolução mês a mês e quanto tempo de trabalho a cesta custa com o seu próprio salário.

💰 Preço da cesta
R$ 851,57
Agosto de 2026
📅 No mês
−3,4%
em relação ao mês anterior
📆 Em 12 meses
+6,4%
mesmo mês do ano passado
⏱️ Horas de trabalho
115h34
≈ 14,4 dias de trabalho
📅 14,4 dias de trabalho por mês só para comprar a cesta básica em Cuiabá. É o tempo que quem ganha salário mínimo, trabalhando 8 horas por dia, precisa para pagar a comida básica do mês — mais da metade do salário mínimo do mês.

Evolução do preço nos últimos 12 meses

julagosetoutnovdezjanfevmarabrmaijunjulago

De julho de 2025 a agosto de 2026. Valores em reais; a última barra é o mês mais recente.

Preço de cada alimento da cesta em Cuiabá

Preço médio de cada item em agosto de 2026, quanto variou e quanto pesa na cesta do mês.

AlimentoPreço médioNo mêsEm 12 mesesNa cestaGasto no mês
🥩 Carne R$ 45,96 / kg −1,2% +11,9% 6,6 kg R$ 303,34
🥛 Leite R$ 7,04 / litro −1,4% +6,3% 7,5 litro R$ 52,80
🍲 Feijão R$ 8,45 / kg −6,0% +44,7% 4,5 kg R$ 38,03
🍚 Arroz R$ 4,11 / kg −3,5% −3,1% 3 kg R$ 12,33
🌾 Farinha R$ 4,37 / kg −0,7% −11,0% 1,5 kg R$ 6,56
🥔 Batata R$ 6,87 / kg −24,3% +53,7% 6 kg R$ 41,22
🍅 Tomate R$ 8,18 / kg −14,6% −3,2% 9 kg R$ 73,62
🥖 Pão francês R$ 21,60 / kg −0,1% +5,8% 6 kg R$ 129,60
☕ Café em pó R$ 57,50 / kg −1,3% −16,1% 0,6 kg R$ 34,50
🍌 Banana R$ 12,95 / dúzia +6,6% +2,3% 7,5 dúzia R$ 97,13
🍬 Açúcar R$ 2,83 / kg +0,7% −18,4% 3 kg R$ 8,49
🫒 Óleo de soja R$ 7,54 / 900 ml +1,3% −1,6% 1,2 900 ml R$ 9,05
🧈 Manteiga R$ 59,86 / kg −4,5% −13,9% 0,75 kg R$ 44,89

O que mais subiu em 12 meses

🥔 Batata: +53,7%🍲 Feijão: +44,7%🥩 Carne: +11,9%
⏱️ Quantas horas VOCÊ trabalha para comprar a cesta em Cuiabá?Coloque o seu salário e veja o tempo de trabalho de cada alimento →

Histórico mês a mês

MêsPreço da cestaVariação
Agosto de 2026R$ 851,57−3,4%
Julho de 2026R$ 881,27−6,0%
Junho de 2026R$ 937,93+1,3%
Maio de 2026R$ 925,49+5,2%
Abril de 2026R$ 880,06+5,0%
Março de 2026R$ 838,40+5,6%
Fevereiro de 2026R$ 793,77−2,1%
Janeiro de 2026R$ 810,82+2,5%
Dezembro de 2025R$ 791,29+0,2%
Novembro de 2025R$ 789,98−0,6%
Outubro de 2025R$ 794,77+0,1%
Setembro de 2025R$ 794,03−0,8%
Agosto de 2025R$ 800,22−1,6%
Julho de 2025R$ 813,48—

Compare com outras capitais do Centro-Oeste

🗺️ Ver o mapa e o ranking das 27 capitais →

Perguntas frequentes sobre a cesta básica em Cuiabá

Quanto custa a cesta básica em Cuiabá hoje?

Em agosto de 2026, a cesta básica em Cuiabá custou R$ 851,57, segundo o DIEESE, uma variação de −3,4% em relação ao mês anterior.

Quantas horas de trabalho custa a cesta básica em Cuiabá?

Quem ganha salário mínimo (R$ 1.621,00) precisou trabalhar 115h34 para comprar a cesta básica em Cuiabá em agosto de 2026, o equivalente a 52,5% do salário.

Quantos dias de trabalho são necessários para comprar a cesta básica em Cuiabá?

Com o salário mínimo e jornada de 8 horas por dia, são 14,4 dias de trabalho por mês só para pagar a cesta básica em Cuiabá.

Qual alimento pesa mais na cesta básica de Cuiabá?

É a carne: R$ 303,34 por mês, ou 35,6% do valor total da cesta.

A cesta básica de Cuiabá é cara em comparação com outras capitais?

Em agosto de 2026, Cuiabá teve a 2ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais pesquisadas pelo DIEESE.

Quanto a cesta básica de Cuiabá subiu em 12 meses?

Em 12 meses, a variação foi de +6,4%.

Fonte: DIEESE, Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos. Horas de trabalho calculadas com o salário mínimo de R$ 1.621,00 e 220 horas por mês. Página atualizada automaticamente todo mês.