🛒 Dados de agosto de 2026 · DIEESE

Preço da cesta básica em Brasília hoje

Em agosto de 2026, a cesta básica em Brasília (DF) custou R$ 734,35, segundo a Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos do DIEESE — a 12ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais. Em relação ao mês anterior, o preço caiu 1,7%; em 12 meses, caiu 0,6%. Para quem ganha salário mínimo, comprar a cesta exige 99h40 de trabalho, o equivalente a 12,5 dias de trabalho de 8 horas — quase metade do salário mínimo do mês.

A cesta de Brasília reúne 13 alimentos básicos, em quantidade suficiente para o sustento de um adulto por um mês. O item que mais pesa no orçamento é a carne (R$ 271,86, 37,0% do total), e o que mais subiu em 12 meses foi o feijão (+47,2%). Abaixo, você confere o preço de cada alimento, a evolução mês a mês e quanto tempo de trabalho a cesta custa com o seu próprio salário.

💰 Preço da cesta
R$ 734,35
Agosto de 2026
📅 No mês
−1,7%
em relação ao mês anterior
📆 Em 12 meses
−0,6%
mesmo mês do ano passado
⏱️ Horas de trabalho
99h40
≈ 12,5 dias de trabalho
📅 12,5 dias de trabalho por mês só para comprar a cesta básica em Brasília. É o tempo que quem ganha salário mínimo, trabalhando 8 horas por dia, precisa para pagar a comida básica do mês — quase metade do salário mínimo do mês.

Evolução do preço nos últimos 12 meses

julagosetoutnovdezjanfevmarabrmaijunjulago

De julho de 2025 a agosto de 2026. Valores em reais; a última barra é o mês mais recente.

Preço de cada alimento da cesta em Brasília

Preço médio de cada item em agosto de 2026, quanto variou e quanto pesa na cesta do mês.

AlimentoPreço médioNo mêsEm 12 mesesNa cestaGasto no mês
🥩 Carne R$ 45,31 / kg −1,1% +0,6% 6 kg R$ 271,86
🥛 Leite R$ 6,77 / litro +1,0% +7,1% 7,5 litro R$ 50,78
🍲 Feijão R$ 8,98 / kg −9,2% +47,2% 4,5 kg R$ 40,41
🍚 Arroz R$ 4,73 / kg +6,3% −6,7% 3 kg R$ 14,19
🌾 Farinha R$ 4,65 / kg −0,4% −7,0% 1,5 kg R$ 6,98
🥔 Batata R$ 4,43 / kg −34,2% +2,5% 6 kg R$ 26,58
🍅 Tomate R$ 6,33 / kg +5,7% −5,7% 9 kg R$ 56,97
🥖 Pão francês R$ 18,90 / kg +1,0% +1,7% 6 kg R$ 113,40
☕ Café em pó R$ 49,10 / kg −1,5% −19,1% 0,6 kg R$ 29,46
🍌 Banana R$ 8,76 / dúzia +3,3% −11,7% 7,5 dúzia R$ 65,70
🍬 Açúcar R$ 2,95 / kg +0,3% −20,7% 3 kg R$ 8,85
🫒 Óleo de soja R$ 7,26 / 900 ml +1,3% −5,2% 1 900 ml R$ 7,26
🧈 Manteiga R$ 55,88 / kg +2,4% −4,6% 0,75 kg R$ 41,91

O que mais subiu em 12 meses

🍲 Feijão: +47,2%🥛 Leite: +7,1%🥔 Batata: +2,5%

Cesta básica em Brasília: 2019 x hoje

Em agosto de 2019, a cesta básica em Brasília custava R$ 433,45. Hoje custa R$ 734,35, uma alta de +69,4%. Para quem ganha salário mínimo, a cesta passou de 95h33 para 99h40 de trabalho.
⏱️ Quantas horas VOCÊ trabalha para comprar a cesta em Brasília?Coloque o seu salário e veja o tempo de trabalho de cada alimento →

Histórico mês a mês

MêsPreço da cestaVariação
Agosto de 2026R$ 734,35−1,7%
Julho de 2026R$ 747,10−6,7%
Junho de 2026R$ 800,85−0,2%
Maio de 2026R$ 802,09+4,4%
Abril de 2026R$ 768,22+2,9%
Março de 2026R$ 746,41+4,8%
Fevereiro de 2026R$ 712,06−1,9%
Janeiro de 2026R$ 725,98+1,6%
Dezembro de 2025R$ 714,21+1,5%
Novembro de 2025R$ 703,40−2,0%
Outubro de 2025R$ 717,65−0,3%
Setembro de 2025R$ 719,81−2,6%
Agosto de 2025R$ 739,10−2,5%
Julho de 2025R$ 758,19—

Compare com outras capitais do Centro-Oeste

🗺️ Ver o mapa e o ranking das 27 capitais →

Perguntas frequentes sobre a cesta básica em Brasília

Quanto custa a cesta básica em Brasília hoje?

Em agosto de 2026, a cesta básica em Brasília custou R$ 734,35, segundo o DIEESE, uma variação de −1,7% em relação ao mês anterior.

Quantas horas de trabalho custa a cesta básica em Brasília?

Quem ganha salário mínimo (R$ 1.621,00) precisou trabalhar 99h40 para comprar a cesta básica em Brasília em agosto de 2026, o equivalente a 45,3% do salário.

Quantos dias de trabalho são necessários para comprar a cesta básica em Brasília?

Com o salário mínimo e jornada de 8 horas por dia, são 12,5 dias de trabalho por mês só para pagar a cesta básica em Brasília.

Qual alimento pesa mais na cesta básica de Brasília?

É a carne: R$ 271,86 por mês, ou 37,0% do valor total da cesta.

A cesta básica de Brasília é cara em comparação com outras capitais?

Em agosto de 2026, Brasília teve a 12ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais pesquisadas pelo DIEESE.

Quanto a cesta básica de Brasília subiu em 12 meses?

Em 12 meses, a variação foi de −0,6%.

Fonte: DIEESE, Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos. Horas de trabalho calculadas com o salário mínimo de R$ 1.621,00 e 220 horas por mês. Página atualizada automaticamente todo mês.