🛒 Dados de agosto de 2026 · DIEESE

Preço da cesta básica em Campo Grande hoje

Em agosto de 2026, a cesta básica em Campo Grande (MS) custou R$ 805,13, segundo a Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos do DIEESE — a 6ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais. Em relação ao mês anterior, o preço caiu 0,5%; em 12 meses, subiu 4,7%. Para quem ganha salário mínimo, comprar a cesta exige 109h16 de trabalho, o equivalente a 13,7 dias de trabalho de 8 horas — quase metade do salário mínimo do mês.

A cesta de Campo Grande reúne 13 alimentos básicos, em quantidade suficiente para o sustento de um adulto por um mês. O item que mais pesa no orçamento é a carne (R$ 323,33, 40,2% do total), e o que mais subiu em 12 meses foi a batata (+39,4%). Abaixo, você confere o preço de cada alimento, a evolução mês a mês e quanto tempo de trabalho a cesta custa com o seu próprio salário.

💰 Preço da cesta
R$ 805,13
Agosto de 2026
📅 No mês
−0,5%
em relação ao mês anterior
📆 Em 12 meses
+4,7%
mesmo mês do ano passado
⏱️ Horas de trabalho
109h16
≈ 13,7 dias de trabalho
📅 13,7 dias de trabalho por mês só para comprar a cesta básica em Campo Grande. É o tempo que quem ganha salário mínimo, trabalhando 8 horas por dia, precisa para pagar a comida básica do mês — quase metade do salário mínimo do mês.

Evolução do preço nos últimos 12 meses

julagosetoutnovdezjanfevmarabrmaijunjulago

De julho de 2025 a agosto de 2026. Valores em reais; a última barra é o mês mais recente.

Preço de cada alimento da cesta em Campo Grande

Preço médio de cada item em agosto de 2026, quanto variou e quanto pesa na cesta do mês.

AlimentoPreço médioNo mêsEm 12 mesesNa cestaGasto no mês
🥩 Carne R$ 48,99 / kg +4,8% +10,3% 6,6 kg R$ 323,33
🥛 Leite R$ 6,08 / litro +7,4% +0,8% 7,5 litro R$ 45,60
🍲 Feijão R$ 8,95 / kg −5,1% +31,0% 4,5 kg R$ 40,28
🍚 Arroz R$ 4,19 / kg +3,5% −9,5% 3 kg R$ 12,57
🌾 Farinha R$ 4,35 / kg +1,4% −4,8% 1,5 kg R$ 6,52
🥔 Batata R$ 4,81 / kg −20,1% +39,4% 6 kg R$ 28,86
🍅 Tomate R$ 6,03 / kg −27,1% −9,0% 9 kg R$ 54,27
🥖 Pão francês R$ 18,17 / kg −0,4% +1,8% 6 kg R$ 109,02
☕ Café em pó R$ 49,55 / kg −1,6% −18,2% 0,6 kg R$ 29,73
🍌 Banana R$ 11,83 / dúzia +9,0% +5,7% 7,5 dúzia R$ 88,73
🍬 Açúcar R$ 2,85 / kg +1,1% −28,7% 3 kg R$ 8,55
🫒 Óleo de soja R$ 7,07 / 900 ml +1,4% −3,0% 1,2 900 ml R$ 8,48
🧈 Manteiga R$ 65,57 / kg +1,1% −2,3% 0,75 kg R$ 49,18

O que mais subiu em 12 meses

🥔 Batata: +39,4%🍲 Feijão: +31,0%🥩 Carne: +10,3%

Cesta básica em Campo Grande: 2019 x hoje

Em agosto de 2019, a cesta básica em Campo Grande custava R$ 408,11. Hoje custa R$ 805,13, uma alta de +97,3%. Para quem ganha salário mínimo, a cesta passou de 89h58 para 109h16 de trabalho.
⏱️ Quantas horas VOCÊ trabalha para comprar a cesta em Campo Grande?Coloque o seu salário e veja o tempo de trabalho de cada alimento →

Histórico mês a mês

MêsPreço da cestaVariação
Agosto de 2026R$ 805,13−0,5%
Julho de 2026R$ 809,08−4,4%
Junho de 2026R$ 846,06+0,6%
Maio de 2026R$ 841,19+1,7%
Abril de 2026R$ 826,89+2,6%
Março de 2026R$ 805,93+3,3%
Fevereiro de 2026R$ 780,29−0,4%
Janeiro de 2026R$ 783,41+1,0%
Dezembro de 2025R$ 775,90−0,5%
Novembro de 2025R$ 779,56+0,3%
Outubro de 2025R$ 777,28−0,4%
Setembro de 2025R$ 780,67+1,5%
Agosto de 2025R$ 768,79−0,9%
Julho de 2025R$ 775,76—

Compare com outras capitais do Centro-Oeste

🗺️ Ver o mapa e o ranking das 27 capitais →

Perguntas frequentes sobre a cesta básica em Campo Grande

Quanto custa a cesta básica em Campo Grande hoje?

Em agosto de 2026, a cesta básica em Campo Grande custou R$ 805,13, segundo o DIEESE, uma variação de −0,5% em relação ao mês anterior.

Quantas horas de trabalho custa a cesta básica em Campo Grande?

Quem ganha salário mínimo (R$ 1.621,00) precisou trabalhar 109h16 para comprar a cesta básica em Campo Grande em agosto de 2026, o equivalente a 49,7% do salário.

Quantos dias de trabalho são necessários para comprar a cesta básica em Campo Grande?

Com o salário mínimo e jornada de 8 horas por dia, são 13,7 dias de trabalho por mês só para pagar a cesta básica em Campo Grande.

Qual alimento pesa mais na cesta básica de Campo Grande?

É a carne: R$ 323,33 por mês, ou 40,2% do valor total da cesta.

A cesta básica de Campo Grande é cara em comparação com outras capitais?

Em agosto de 2026, Campo Grande teve a 6ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais pesquisadas pelo DIEESE.

Quanto a cesta básica de Campo Grande subiu em 12 meses?

Em 12 meses, a variação foi de +4,7%.

Fonte: DIEESE, Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos. Horas de trabalho calculadas com o salário mínimo de R$ 1.621,00 e 220 horas por mês. Página atualizada automaticamente todo mês.