🛒 Dados de agosto de 2026 · DIEESE

Preço da cesta básica em Belém hoje

Em agosto de 2026, a cesta básica em Belém (PA) custou R$ 709,12, segundo a Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos do DIEESE — a 14ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais. Em relação ao mês anterior, o preço caiu 2,1%; em 12 meses, subiu 3,2%. Para quem ganha salário mínimo, comprar a cesta exige 96h14 de trabalho, o equivalente a 12,0 dias de trabalho de 8 horas — 43,7% do salário mínimo.

A cesta de Belém reúne 12 alimentos básicos, em quantidade suficiente para o sustento de um adulto por um mês. O item que mais pesa no orçamento é a carne (R$ 208,98, 29,5% do total), e o que mais subiu em 12 meses foi o feijão (+60,4%). Abaixo, você confere o preço de cada alimento, a evolução mês a mês e quanto tempo de trabalho a cesta custa com o seu próprio salário.

💰 Preço da cesta
R$ 709,12
Agosto de 2026
📅 No mês
−2,1%
em relação ao mês anterior
📆 Em 12 meses
+3,2%
mesmo mês do ano passado
⏱️ Horas de trabalho
96h14
≈ 12,0 dias de trabalho
📅 12,0 dias de trabalho por mês só para comprar a cesta básica em Belém. É o tempo que quem ganha salário mínimo, trabalhando 8 horas por dia, precisa para pagar a comida básica do mês — 43,7% do salário mínimo.

Evolução do preço nos últimos 12 meses

julagosetoutnovdezjanfevmarabrmaijunjulago

De julho de 2025 a agosto de 2026. Valores em reais; a última barra é o mês mais recente.

Preço de cada alimento da cesta em Belém

Preço médio de cada item em agosto de 2026, quanto variou e quanto pesa na cesta do mês.

AlimentoPreço médioNo mêsEm 12 mesesNa cestaGasto no mês
🥩 Carne R$ 46,44 / kg +2,6% +17,3% 4,5 kg R$ 208,98
🥛 Leite R$ 8,21 / litro +0,7% +1,0% 6 litro R$ 49,26
🍲 Feijão R$ 8,66 / kg −2,7% +60,4% 4,5 kg R$ 38,97
🍚 Arroz R$ 4,95 / kg +1,0% −9,5% 3,6 kg R$ 17,82
🌾 Farinha R$ 8,21 / kg −1,1% −22,0% 3 kg R$ 24,63
🍅 Tomate R$ 8,07 / kg −16,0% −13,0% 12 kg R$ 96,84
🥖 Pão francês R$ 17,01 / kg +0,1% −0,8% 6 kg R$ 102,06
☕ Café em pó R$ 61,70 / kg −2,7% −13,2% 0,3 kg R$ 18,51
🍌 Banana R$ 11,44 / dúzia −0,4% +13,5% 7,5 dúzia R$ 85,80
🍬 Açúcar R$ 3,48 / kg −4,4% −35,7% 3 kg R$ 10,44
🫒 Óleo de soja R$ 8,45 / 900 ml −1,2% +0,5% 1 900 ml R$ 8,45
🧈 Manteiga R$ 63,14 / kg +0,8% −3,3% 0,75 kg R$ 47,36

O que mais subiu em 12 meses

🍲 Feijão: +60,4%🥩 Carne: +17,3%🍌 Banana: +13,5%

Cesta básica em Belém: 2019 x hoje

Em agosto de 2019, a cesta básica em Belém custava R$ 393,94. Hoje custa R$ 709,12, uma alta de +80,0%. Para quem ganha salário mínimo, a cesta passou de 86h50 para 96h14 de trabalho.
⏱️ Quantas horas VOCÊ trabalha para comprar a cesta em Belém?Coloque o seu salário e veja o tempo de trabalho de cada alimento →

Histórico mês a mês

MêsPreço da cestaVariação
Agosto de 2026R$ 709,12−2,1%
Julho de 2026R$ 724,10−4,6%
Junho de 2026R$ 759,41+0,6%
Maio de 2026R$ 755,24+3,8%
Abril de 2026R$ 727,70+3,9%
Março de 2026R$ 700,68+3,9%
Fevereiro de 2026R$ 674,12+0,1%
Janeiro de 2026R$ 673,55+1,0%
Dezembro de 2025R$ 666,57+0,1%
Novembro de 2025R$ 666,15+0,3%
Outubro de 2025R$ 664,31−1,3%
Setembro de 2025R$ 672,84−2,1%
Agosto de 2025R$ 687,30−1,3%
Julho de 2025R$ 696,23—

Compare com outras capitais do Norte

🗺️ Ver o mapa e o ranking das 27 capitais →

Perguntas frequentes sobre a cesta básica em Belém

Quanto custa a cesta básica em Belém hoje?

Em agosto de 2026, a cesta básica em Belém custou R$ 709,12, segundo o DIEESE, uma variação de −2,1% em relação ao mês anterior.

Quantas horas de trabalho custa a cesta básica em Belém?

Quem ganha salário mínimo (R$ 1.621,00) precisou trabalhar 96h14 para comprar a cesta básica em Belém em agosto de 2026, o equivalente a 43,7% do salário.

Quantos dias de trabalho são necessários para comprar a cesta básica em Belém?

Com o salário mínimo e jornada de 8 horas por dia, são 12,0 dias de trabalho por mês só para pagar a cesta básica em Belém.

Qual alimento pesa mais na cesta básica de Belém?

É a carne: R$ 208,98 por mês, ou 29,5% do valor total da cesta.

A cesta básica de Belém é cara em comparação com outras capitais?

Em agosto de 2026, Belém teve a 14ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais pesquisadas pelo DIEESE.

Quanto a cesta básica de Belém subiu em 12 meses?

Em 12 meses, a variação foi de +3,2%.

Fonte: DIEESE, Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos. Horas de trabalho calculadas com o salário mínimo de R$ 1.621,00 e 220 horas por mês. Página atualizada automaticamente todo mês.