🛒 Dados de agosto de 2026 · DIEESE

Preço da cesta básica em Porto Alegre hoje

Em agosto de 2026, a cesta básica em Porto Alegre (RS) custou R$ 839,34, segundo a Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos do DIEESE — a 5ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais. Em relação ao mês anterior, o preço caiu 0,3%; em 12 meses, subiu 3,5%. Para quem ganha salário mínimo, comprar a cesta exige 113h55 de trabalho, o equivalente a 14,2 dias de trabalho de 8 horas — mais da metade do salário mínimo do mês.

A cesta de Porto Alegre reúne 13 alimentos básicos, em quantidade suficiente para o sustento de um adulto por um mês. O item que mais pesa no orçamento é a carne (R$ 360,16, 42,9% do total), e o que mais subiu em 12 meses foi a batata (+37,5%). Abaixo, você confere o preço de cada alimento, a evolução mês a mês e quanto tempo de trabalho a cesta custa com o seu próprio salário.

💰 Preço da cesta
R$ 839,34
Agosto de 2026
📅 No mês
−0,3%
em relação ao mês anterior
📆 Em 12 meses
+3,5%
mesmo mês do ano passado
⏱️ Horas de trabalho
113h55
≈ 14,2 dias de trabalho
📅 14,2 dias de trabalho por mês só para comprar a cesta básica em Porto Alegre. É o tempo que quem ganha salário mínimo, trabalhando 8 horas por dia, precisa para pagar a comida básica do mês — mais da metade do salário mínimo do mês.

Evolução do preço nos últimos 12 meses

julagosetoutnovdezjanfevmarabrmaijunjulago

De julho de 2025 a agosto de 2026. Valores em reais; a última barra é o mês mais recente.

Preço de cada alimento da cesta em Porto Alegre

Preço médio de cada item em agosto de 2026, quanto variou e quanto pesa na cesta do mês.

AlimentoPreço médioNo mêsEm 12 mesesNa cestaGasto no mês
🥩 Carne R$ 54,57 / kg +0,6% +5,2% 6,6 kg R$ 360,16
🥛 Leite R$ 5,69 / litro +0,5% +3,3% 7,5 litro R$ 42,68
🍲 Feijão R$ 6,89 / kg +0,3% +20,2% 4,5 kg R$ 31,01
🍚 Arroz R$ 4,47 / kg +6,4% −12,5% 3 kg R$ 13,41
🌾 Farinha R$ 4,02 / kg +0,8% −4,5% 1,5 kg R$ 6,03
🥔 Batata R$ 5,43 / kg −23,0% +37,5% 6 kg R$ 32,58
🍅 Tomate R$ 7,83 / kg +0,6% −2,4% 9 kg R$ 70,47
🥖 Pão francês R$ 16,13 / kg +1,2% +7,3% 6 kg R$ 96,78
☕ Café em pó R$ 55,66 / kg −0,1% −15,1% 0,6 kg R$ 33,40
🍌 Banana R$ 10,72 / dúzia +2,6% +4,6% 7,5 dúzia R$ 80,40
🍬 Açúcar R$ 3,96 / kg −0,8% −17,7% 3 kg R$ 11,88
🫒 Óleo de soja R$ 7,85 / 900 ml +1,4% −0,6% 1,2 900 ml R$ 9,42
🧈 Manteiga R$ 68,16 / kg +0,7% −5,0% 0,75 kg R$ 51,12

O que mais subiu em 12 meses

🥔 Batata: +37,5%🍲 Feijão: +20,2%🥖 Pão francês: +7,3%

Cesta básica em Porto Alegre: 2019 x hoje

Em agosto de 2019, a cesta básica em Porto Alegre custava R$ 469,17. Hoje custa R$ 839,34, uma alta de +78,9%. Para quem ganha salário mínimo, a cesta passou de 103h25 para 113h55 de trabalho.
⏱️ Quantas horas VOCÊ trabalha para comprar a cesta em Porto Alegre?Coloque o seu salário e veja o tempo de trabalho de cada alimento →

Histórico mês a mês

MêsPreço da cestaVariação
Agosto de 2026R$ 839,34−0,3%
Julho de 2026R$ 841,94−5,4%
Junho de 2026R$ 889,58+2,2%
Maio de 2026R$ 870,62+7,2%
Abril de 2026R$ 811,82+1,5%
Março de 2026R$ 799,79+1,6%
Fevereiro de 2026R$ 786,84−1,1%
Janeiro de 2026R$ 795,37+1,4%
Dezembro de 2025R$ 784,22−0,7%
Novembro de 2025R$ 789,77−4,1%
Outubro de 2025R$ 823,57+1,5%
Setembro de 2025R$ 811,44+0,0%
Agosto de 2025R$ 811,14−2,3%
Julho de 2025R$ 830,41—

Compare com outras capitais do Sul

🗺️ Ver o mapa e o ranking das 27 capitais →

Perguntas frequentes sobre a cesta básica em Porto Alegre

Quanto custa a cesta básica em Porto Alegre hoje?

Em agosto de 2026, a cesta básica em Porto Alegre custou R$ 839,34, segundo o DIEESE, uma variação de −0,3% em relação ao mês anterior.

Quantas horas de trabalho custa a cesta básica em Porto Alegre?

Quem ganha salário mínimo (R$ 1.621,00) precisou trabalhar 113h55 para comprar a cesta básica em Porto Alegre em agosto de 2026, o equivalente a 51,8% do salário.

Quantos dias de trabalho são necessários para comprar a cesta básica em Porto Alegre?

Com o salário mínimo e jornada de 8 horas por dia, são 14,2 dias de trabalho por mês só para pagar a cesta básica em Porto Alegre.

Qual alimento pesa mais na cesta básica de Porto Alegre?

É a carne: R$ 360,16 por mês, ou 42,9% do valor total da cesta.

A cesta básica de Porto Alegre é cara em comparação com outras capitais?

Em agosto de 2026, Porto Alegre teve a 5ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais pesquisadas pelo DIEESE.

Quanto a cesta básica de Porto Alegre subiu em 12 meses?

Em 12 meses, a variação foi de +3,5%.

Fonte: DIEESE, Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos. Horas de trabalho calculadas com o salário mínimo de R$ 1.621,00 e 220 horas por mês. Página atualizada automaticamente todo mês.