🛒 Dados de agosto de 2026 · DIEESE

Preço da cesta básica em Curitiba hoje

Em agosto de 2026, a cesta básica em Curitiba (PR) custou R$ 798,87, segundo a Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos do DIEESE — a 7ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais. Em relação ao mês anterior, o preço caiu 1,1%; em 12 meses, subiu 6,1%. Para quem ganha salário mínimo, comprar a cesta exige 108h25 de trabalho, o equivalente a 13,6 dias de trabalho de 8 horas — quase metade do salário mínimo do mês.

A cesta de Curitiba reúne 13 alimentos básicos, em quantidade suficiente para o sustento de um adulto por um mês. O item que mais pesa no orçamento é a carne (R$ 354,09, 44,3% do total), e o que mais subiu em 12 meses foi o feijão (+28,3%). Abaixo, você confere o preço de cada alimento, a evolução mês a mês e quanto tempo de trabalho a cesta custa com o seu próprio salário.

💰 Preço da cesta
R$ 798,87
Agosto de 2026
📅 No mês
−1,1%
em relação ao mês anterior
📆 Em 12 meses
+6,1%
mesmo mês do ano passado
⏱️ Horas de trabalho
108h25
≈ 13,6 dias de trabalho
📅 13,6 dias de trabalho por mês só para comprar a cesta básica em Curitiba. É o tempo que quem ganha salário mínimo, trabalhando 8 horas por dia, precisa para pagar a comida básica do mês — quase metade do salário mínimo do mês.

Evolução do preço nos últimos 12 meses

julagosetoutnovdezjanfevmarabrmaijunjulago

De julho de 2025 a agosto de 2026. Valores em reais; a última barra é o mês mais recente.

Preço de cada alimento da cesta em Curitiba

Preço médio de cada item em agosto de 2026, quanto variou e quanto pesa na cesta do mês.

AlimentoPreço médioNo mêsEm 12 mesesNa cestaGasto no mês
🥩 Carne R$ 53,65 / kg +0,3% +10,2% 6,6 kg R$ 354,09
🥛 Leite R$ 6,64 / litro +1,2% +9,8% 7,5 litro R$ 49,80
🍲 Feijão R$ 6,34 / kg +4,3% +28,3% 4,5 kg R$ 28,53
🍚 Arroz R$ 3,99 / kg +5,3% −13,3% 3 kg R$ 11,97
🌾 Farinha R$ 4,25 / kg +1,9% −0,5% 1,5 kg R$ 6,38
🥔 Batata R$ 4,78 / kg −27,8% +28,2% 6 kg R$ 28,68
🍅 Tomate R$ 7,41 / kg −4,9% −5,2% 9 kg R$ 66,69
🥖 Pão francês R$ 16,65 / kg +2,6% +7,3% 6 kg R$ 99,90
☕ Café em pó R$ 48,26 / kg +0,6% −19,7% 0,6 kg R$ 28,96
🍌 Banana R$ 8,37 / dúzia −0,7% +9,8% 7,5 dúzia R$ 62,77
🍬 Açúcar R$ 3,88 / kg −1,8% −13,4% 3 kg R$ 11,64
🫒 Óleo de soja R$ 7,30 / 900 ml +2,0% −0,8% 1,2 900 ml R$ 8,76
🧈 Manteiga R$ 54,25 / kg −1,2% −3,4% 0,75 kg R$ 40,69

O que mais subiu em 12 meses

🍲 Feijão: +28,3%🥔 Batata: +28,2%🥩 Carne: +10,2%

Cesta básica em Curitiba: 2019 x hoje

Em agosto de 2019, a cesta básica em Curitiba custava R$ 441,28. Hoje custa R$ 798,87, uma alta de +81,0%. Para quem ganha salário mínimo, a cesta passou de 97h17 para 108h25 de trabalho.
⏱️ Quantas horas VOCÊ trabalha para comprar a cesta em Curitiba?Coloque o seu salário e veja o tempo de trabalho de cada alimento →

Histórico mês a mês

MêsPreço da cestaVariação
Agosto de 2026R$ 798,87−1,1%
Julho de 2026R$ 807,93−4,1%
Junho de 2026R$ 842,76−0,0%
Maio de 2026R$ 843,13+5,9%
Abril de 2026R$ 796,10+3,4%
Março de 2026R$ 769,61+3,2%
Fevereiro de 2026R$ 745,56−0,3%
Janeiro de 2026R$ 748,05+1,4%
Dezembro de 2025R$ 737,88−1,0%
Novembro de 2025R$ 745,59−2,1%
Outubro de 2025R$ 761,77+0,8%
Setembro de 2025R$ 755,56+0,4%
Agosto de 2025R$ 752,70−2,4%
Julho de 2025R$ 770,93—

Compare com outras capitais do Sul

🗺️ Ver o mapa e o ranking das 27 capitais →

Perguntas frequentes sobre a cesta básica em Curitiba

Quanto custa a cesta básica em Curitiba hoje?

Em agosto de 2026, a cesta básica em Curitiba custou R$ 798,87, segundo o DIEESE, uma variação de −1,1% em relação ao mês anterior.

Quantas horas de trabalho custa a cesta básica em Curitiba?

Quem ganha salário mínimo (R$ 1.621,00) precisou trabalhar 108h25 para comprar a cesta básica em Curitiba em agosto de 2026, o equivalente a 49,3% do salário.

Quantos dias de trabalho são necessários para comprar a cesta básica em Curitiba?

Com o salário mínimo e jornada de 8 horas por dia, são 13,6 dias de trabalho por mês só para pagar a cesta básica em Curitiba.

Qual alimento pesa mais na cesta básica de Curitiba?

É a carne: R$ 354,09 por mês, ou 44,3% do valor total da cesta.

A cesta básica de Curitiba é cara em comparação com outras capitais?

Em agosto de 2026, Curitiba teve a 7ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais pesquisadas pelo DIEESE.

Quanto a cesta básica de Curitiba subiu em 12 meses?

Em 12 meses, a variação foi de +6,1%.

Fonte: DIEESE, Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos. Horas de trabalho calculadas com o salário mínimo de R$ 1.621,00 e 220 horas por mês. Página atualizada automaticamente todo mês.