🛒 Dados de agosto de 2026 · DIEESE

Preço da cesta básica em Florianópolis hoje

Em agosto de 2026, a cesta básica em Florianópolis (SC) custou R$ 850,90, segundo a Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos do DIEESE — a 4ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais. Em relação ao mês anterior, o preço caiu 1,1%; em 12 meses, subiu 3,4%. Para quem ganha salário mínimo, comprar a cesta exige 115h29 de trabalho, o equivalente a 14,4 dias de trabalho de 8 horas — mais da metade do salário mínimo do mês.

A cesta de Florianópolis reúne 13 alimentos básicos, em quantidade suficiente para o sustento de um adulto por um mês. O item que mais pesa no orçamento é a carne (R$ 360,82, 42,4% do total), e o que mais subiu em 12 meses foi a batata (+37,6%). Abaixo, você confere o preço de cada alimento, a evolução mês a mês e quanto tempo de trabalho a cesta custa com o seu próprio salário.

💰 Preço da cesta
R$ 850,90
Agosto de 2026
📅 No mês
−1,1%
em relação ao mês anterior
📆 Em 12 meses
+3,4%
mesmo mês do ano passado
⏱️ Horas de trabalho
115h29
≈ 14,4 dias de trabalho
📅 14,4 dias de trabalho por mês só para comprar a cesta básica em Florianópolis. É o tempo que quem ganha salário mínimo, trabalhando 8 horas por dia, precisa para pagar a comida básica do mês — mais da metade do salário mínimo do mês.

Evolução do preço nos últimos 12 meses

julagosetoutnovdezjanfevmarabrmaijunjulago

De julho de 2025 a agosto de 2026. Valores em reais; a última barra é o mês mais recente.

Preço de cada alimento da cesta em Florianópolis

Preço médio de cada item em agosto de 2026, quanto variou e quanto pesa na cesta do mês.

AlimentoPreço médioNo mêsEm 12 mesesNa cestaGasto no mês
🥩 Carne R$ 54,67 / kg +0,9% +4,2% 6,6 kg R$ 360,82
🥛 Leite R$ 6,34 / litro +1,6% +3,9% 7,5 litro R$ 47,55
🍲 Feijão R$ 7,43 / kg +3,6% +17,2% 4,5 kg R$ 33,44
🍚 Arroz R$ 5,11 / kg +0,8% −12,8% 3 kg R$ 15,33
🌾 Farinha R$ 4,35 / kg 0,0% −7,2% 1,5 kg R$ 6,52
🥔 Batata R$ 5,45 / kg −25,4% +37,6% 6 kg R$ 32,70
🍅 Tomate R$ 7,43 / kg −8,5% −5,8% 9 kg R$ 66,87
🥖 Pão francês R$ 18,39 / kg +2,7% +9,5% 6 kg R$ 110,34
☕ Café em pó R$ 56,19 / kg −0,6% −17,8% 0,6 kg R$ 33,71
🍌 Banana R$ 9,77 / dúzia +0,1% +18,6% 7,5 dúzia R$ 73,27
🍬 Açúcar R$ 4,18 / kg −3,2% −19,0% 3 kg R$ 12,54
🫒 Óleo de soja R$ 7,73 / 900 ml +0,7% −6,8% 1,2 900 ml R$ 9,28
🧈 Manteiga R$ 64,68 / kg +0,0% −10,4% 0,75 kg R$ 48,51

O que mais subiu em 12 meses

🥔 Batata: +37,6%🍌 Banana: +18,6%🍲 Feijão: +17,2%

Cesta básica em Florianópolis: 2019 x hoje

Em agosto de 2019, a cesta básica em Florianópolis custava R$ 464,24. Hoje custa R$ 850,90, uma alta de +83,3%. Para quem ganha salário mínimo, a cesta passou de 102h20 para 115h29 de trabalho.
⏱️ Quantas horas VOCÊ trabalha para comprar a cesta em Florianópolis?Coloque o seu salário e veja o tempo de trabalho de cada alimento →

Histórico mês a mês

MêsPreço da cestaVariação
Agosto de 2026R$ 850,90−1,1%
Julho de 2026R$ 860,73−6,3%
Junho de 2026R$ 918,42+0,5%
Maio de 2026R$ 913,43+7,8%
Abril de 2026R$ 847,26+2,8%
Março de 2026R$ 824,35+3,4%
Fevereiro de 2026R$ 797,53−1,1%
Janeiro de 2026R$ 806,33+0,6%
Dezembro de 2025R$ 801,29+0,1%
Novembro de 2025R$ 800,68−2,9%
Outubro de 2025R$ 824,57+1,7%
Setembro de 2025R$ 811,07−1,5%
Agosto de 2025R$ 823,11−2,6%
Julho de 2025R$ 844,89—

Compare com outras capitais do Sul

🗺️ Ver o mapa e o ranking das 27 capitais →

Perguntas frequentes sobre a cesta básica em Florianópolis

Quanto custa a cesta básica em Florianópolis hoje?

Em agosto de 2026, a cesta básica em Florianópolis custou R$ 850,90, segundo o DIEESE, uma variação de −1,1% em relação ao mês anterior.

Quantas horas de trabalho custa a cesta básica em Florianópolis?

Quem ganha salário mínimo (R$ 1.621,00) precisou trabalhar 115h29 para comprar a cesta básica em Florianópolis em agosto de 2026, o equivalente a 52,5% do salário.

Quantos dias de trabalho são necessários para comprar a cesta básica em Florianópolis?

Com o salário mínimo e jornada de 8 horas por dia, são 14,4 dias de trabalho por mês só para pagar a cesta básica em Florianópolis.

Qual alimento pesa mais na cesta básica de Florianópolis?

É a carne: R$ 360,82 por mês, ou 42,4% do valor total da cesta.

A cesta básica de Florianópolis é cara em comparação com outras capitais?

Em agosto de 2026, Florianópolis teve a 4ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais pesquisadas pelo DIEESE.

Quanto a cesta básica de Florianópolis subiu em 12 meses?

Em 12 meses, a variação foi de +3,4%.

Fonte: DIEESE, Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos. Horas de trabalho calculadas com o salário mínimo de R$ 1.621,00 e 220 horas por mês. Página atualizada automaticamente todo mês.