Preço da cesta básica em Palmas hoje
Em agosto de 2026, a cesta básica em Palmas (TO) custou R$ 718,54, segundo a Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos do DIEESE — a 13ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais. Em relação ao mês anterior, o preço caiu 1,8%; em 12 meses, caiu 0,3%. Para quem ganha salário mínimo, comprar a cesta exige 97h31 de trabalho, o equivalente a 12,2 dias de trabalho de 8 horas — 44,3% do salário mínimo.
A cesta de Palmas reúne 12 alimentos básicos, em quantidade suficiente para o sustento de um adulto por um mês. O item que mais pesa no orçamento é a carne (R$ 216,54, 30,1% do total), e o que mais subiu em 12 meses foi o feijão (+49,8%). Abaixo, você confere o preço de cada alimento, a evolução mês a mês e quanto tempo de trabalho a cesta custa com o seu próprio salário.
Evolução do preço nos últimos 12 meses
De julho de 2025 a agosto de 2026. Valores em reais; a última barra é o mês mais recente.
Preço de cada alimento da cesta em Palmas
Preço médio de cada item em agosto de 2026, quanto variou e quanto pesa na cesta do mês.
| Alimento | Preço médio | No mês | Em 12 meses | Na cesta | Gasto no mês |
|---|---|---|---|---|---|
| 🥩 Carne | R$ 48,12 / kg | −1,0% | +10,2% | 4,5 kg | R$ 216,54 |
| 🥛 Leite | R$ 6,89 / litro | +5,2% | +7,3% | 6 litro | R$ 41,34 |
| 🍲 Feijão | R$ 11,76 / kg | −4,4% | +49,8% | 4,5 kg | R$ 52,92 |
| 🍚 Arroz | R$ 6,02 / kg | +0,8% | −6,7% | 3,6 kg | R$ 21,67 |
| 🌾 Farinha | R$ 9,19 / kg | −0,5% | −5,3% | 3 kg | R$ 27,57 |
| 🍅 Tomate | R$ 6,27 / kg | −16,1% | −38,8% | 12 kg | R$ 75,24 |
| 🥖 Pão francês | R$ 19,13 / kg | +0,5% | +5,2% | 6 kg | R$ 114,78 |
| ☕ Café em pó | R$ 66,20 / kg | −2,4% | −11,1% | 0,3 kg | R$ 19,86 |
| 🍌 Banana | R$ 9,35 / dúzia | +6,5% | +9,5% | 7,5 dúzia | R$ 70,13 |
| 🍬 Açúcar | R$ 4,05 / kg | −4,3% | −19,6% | 3 kg | R$ 12,15 |
| 🫒 Óleo de soja | R$ 8,78 / 900 ml | +0,5% | −3,1% | 1 900 ml | R$ 8,78 |
| 🧈 Manteiga | R$ 76,75 / kg | −0,6% | +4,5% | 0,75 kg | R$ 57,56 |
O que mais subiu em 12 meses
Histórico mês a mês
| Mês | Preço da cesta | Variação |
|---|---|---|
| Agosto de 2026 | R$ 718,54 | −1,8% |
| Julho de 2026 | R$ 731,89 | −7,4% |
| Junho de 2026 | R$ 790,23 | +3,0% |
| Maio de 2026 | R$ 767,16 | +4,4% |
| Abril de 2026 | R$ 734,53 | +2,4% |
| Março de 2026 | R$ 717,45 | +3,2% |
| Fevereiro de 2026 | R$ 695,28 | −0,7% |
| Janeiro de 2026 | R$ 700,44 | +3,4% |
| Dezembro de 2025 | R$ 677,63 | +0,7% |
| Novembro de 2025 | R$ 672,61 | −3,3% |
| Outubro de 2025 | R$ 695,42 | +2,6% |
| Setembro de 2025 | R$ 677,87 | −5,9% |
| Agosto de 2025 | R$ 720,45 | +0,7% |
| Julho de 2025 | R$ 715,77 | — |
Compare com outras capitais do Norte
🗺️ Ver o mapa e o ranking das 27 capitais →
Perguntas frequentes sobre a cesta básica em Palmas
Quanto custa a cesta básica em Palmas hoje?
Em agosto de 2026, a cesta básica em Palmas custou R$ 718,54, segundo o DIEESE, uma variação de −1,8% em relação ao mês anterior.
Quantas horas de trabalho custa a cesta básica em Palmas?
Quem ganha salário mínimo (R$ 1.621,00) precisou trabalhar 97h31 para comprar a cesta básica em Palmas em agosto de 2026, o equivalente a 44,3% do salário.
Quantos dias de trabalho são necessários para comprar a cesta básica em Palmas?
Com o salário mínimo e jornada de 8 horas por dia, são 12,2 dias de trabalho por mês só para pagar a cesta básica em Palmas.
Qual alimento pesa mais na cesta básica de Palmas?
É a carne: R$ 216,54 por mês, ou 30,1% do valor total da cesta.
A cesta básica de Palmas é cara em comparação com outras capitais?
Em agosto de 2026, Palmas teve a 13ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais pesquisadas pelo DIEESE.
Quanto a cesta básica de Palmas subiu em 12 meses?
Em 12 meses, a variação foi de −0,3%.
Fonte: DIEESE, Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos. Horas de trabalho calculadas com o salário mínimo de R$ 1.621,00 e 220 horas por mês. Página atualizada automaticamente todo mês.