🛒 Dados de agosto de 2026 · DIEESE

Preço da cesta básica em Goiânia hoje

Em agosto de 2026, a cesta básica em Goiânia (GO) custou R$ 772,90, segundo a Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos do DIEESE — a 9ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais. Em relação ao mês anterior, o preço caiu 2,5%; em 12 meses, subiu 7,5%. Para quem ganha salário mínimo, comprar a cesta exige 104h54 de trabalho, o equivalente a 13,1 dias de trabalho de 8 horas — quase metade do salário mínimo do mês.

A cesta de Goiânia reúne 13 alimentos básicos, em quantidade suficiente para o sustento de um adulto por um mês. O item que mais pesa no orçamento é a carne (R$ 275,82, 35,7% do total), e o que mais subiu em 12 meses foi o feijão (+52,1%). Abaixo, você confere o preço de cada alimento, a evolução mês a mês e quanto tempo de trabalho a cesta custa com o seu próprio salário.

💰 Preço da cesta
R$ 772,90
Agosto de 2026
📅 No mês
−2,5%
em relação ao mês anterior
📆 Em 12 meses
+7,5%
mesmo mês do ano passado
⏱️ Horas de trabalho
104h54
≈ 13,1 dias de trabalho
📅 13,1 dias de trabalho por mês só para comprar a cesta básica em Goiânia. É o tempo que quem ganha salário mínimo, trabalhando 8 horas por dia, precisa para pagar a comida básica do mês — quase metade do salário mínimo do mês.

Evolução do preço nos últimos 12 meses

julagosetoutnovdezjanfevmarabrmaijunjulago

De julho de 2025 a agosto de 2026. Valores em reais; a última barra é o mês mais recente.

Preço de cada alimento da cesta em Goiânia

Preço médio de cada item em agosto de 2026, quanto variou e quanto pesa na cesta do mês.

AlimentoPreço médioNo mêsEm 12 mesesNa cestaGasto no mês
🥩 Carne R$ 45,97 / kg +1,6% +12,1% 6 kg R$ 275,82
🥛 Leite R$ 6,92 / litro +0,6% +9,1% 7,5 litro R$ 51,90
🍲 Feijão R$ 10,98 / kg −15,5% +52,1% 4,5 kg R$ 49,41
🍚 Arroz R$ 4,60 / kg +2,4% −7,3% 3 kg R$ 13,80
🌾 Farinha R$ 4,95 / kg −3,3% +3,1% 1,5 kg R$ 7,43
🥔 Batata R$ 5,43 / kg −24,9% +22,6% 6 kg R$ 32,58
🍅 Tomate R$ 6,60 / kg −5,4% +3,9% 9 kg R$ 59,40
🥖 Pão francês R$ 19,51 / kg +0,7% +4,2% 6 kg R$ 117,06
☕ Café em pó R$ 68,56 / kg +0,5% −10,6% 0,6 kg R$ 41,14
🍌 Banana R$ 8,72 / dúzia −2,8% −2,9% 7,5 dúzia R$ 65,40
🍬 Açúcar R$ 3,23 / kg +0,3% −17,6% 3 kg R$ 9,69
🫒 Óleo de soja R$ 7,43 / 900 ml −2,0% +0,4% 1 900 ml R$ 7,43
🧈 Manteiga R$ 55,78 / kg −0,9% −0,9% 0,75 kg R$ 41,84

O que mais subiu em 12 meses

🍲 Feijão: +52,1%🥔 Batata: +22,6%🥩 Carne: +12,1%

Cesta básica em Goiânia: 2019 x hoje

Em agosto de 2019, a cesta básica em Goiânia custava R$ 399,40. Hoje custa R$ 772,90, uma alta de +93,5%. Para quem ganha salário mínimo, a cesta passou de 88h03 para 104h54 de trabalho.
⏱️ Quantas horas VOCÊ trabalha para comprar a cesta em Goiânia?Coloque o seu salário e veja o tempo de trabalho de cada alimento →

Histórico mês a mês

MêsPreço da cestaVariação
Agosto de 2026R$ 772,90−2,5%
Julho de 2026R$ 792,79−3,5%
Junho de 2026R$ 821,22−0,5%
Maio de 2026R$ 825,71+4,9%
Abril de 2026R$ 787,08+3,5%
Março de 2026R$ 760,44+4,0%
Fevereiro de 2026R$ 731,34−0,6%
Janeiro de 2026R$ 735,94+1,4%
Dezembro de 2025R$ 725,95+1,2%
Novembro de 2025R$ 717,39−0,4%
Outubro de 2025R$ 720,57+1,4%
Setembro de 2025R$ 710,52−1,2%
Agosto de 2025R$ 718,94−2,2%
Julho de 2025R$ 735,18—

Compare com outras capitais do Centro-Oeste

🗺️ Ver o mapa e o ranking das 27 capitais →

Perguntas frequentes sobre a cesta básica em Goiânia

Quanto custa a cesta básica em Goiânia hoje?

Em agosto de 2026, a cesta básica em Goiânia custou R$ 772,90, segundo o DIEESE, uma variação de −2,5% em relação ao mês anterior.

Quantas horas de trabalho custa a cesta básica em Goiânia?

Quem ganha salário mínimo (R$ 1.621,00) precisou trabalhar 104h54 para comprar a cesta básica em Goiânia em agosto de 2026, o equivalente a 47,7% do salário.

Quantos dias de trabalho são necessários para comprar a cesta básica em Goiânia?

Com o salário mínimo e jornada de 8 horas por dia, são 13,1 dias de trabalho por mês só para pagar a cesta básica em Goiânia.

Qual alimento pesa mais na cesta básica de Goiânia?

É a carne: R$ 275,82 por mês, ou 35,7% do valor total da cesta.

A cesta básica de Goiânia é cara em comparação com outras capitais?

Em agosto de 2026, Goiânia teve a 9ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais pesquisadas pelo DIEESE.

Quanto a cesta básica de Goiânia subiu em 12 meses?

Em 12 meses, a variação foi de +7,5%.

Fonte: DIEESE, Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos. Horas de trabalho calculadas com o salário mínimo de R$ 1.621,00 e 220 horas por mês. Página atualizada automaticamente todo mês.