🛒 Dados de agosto de 2026 · DIEESE

Preço da cesta básica em Vitória hoje

Em agosto de 2026, a cesta básica em Vitória (ES) custou R$ 790,00, segundo a Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos do DIEESE — a 8ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais. Em relação ao mês anterior, o preço caiu 0,7%; em 12 meses, subiu 6,3%. Para quem ganha salário mínimo, comprar a cesta exige 107h13 de trabalho, o equivalente a 13,4 dias de trabalho de 8 horas — quase metade do salário mínimo do mês.

A cesta de Vitória reúne 13 alimentos básicos, em quantidade suficiente para o sustento de um adulto por um mês. O item que mais pesa no orçamento é a carne (R$ 300,72, 38,1% do total), e o que mais subiu em 12 meses foi a batata (+33,5%). Abaixo, você confere o preço de cada alimento, a evolução mês a mês e quanto tempo de trabalho a cesta custa com o seu próprio salário.

💰 Preço da cesta
R$ 790,00
Agosto de 2026
📅 No mês
−0,7%
em relação ao mês anterior
📆 Em 12 meses
+6,3%
mesmo mês do ano passado
⏱️ Horas de trabalho
107h13
≈ 13,4 dias de trabalho
📅 13,4 dias de trabalho por mês só para comprar a cesta básica em Vitória. É o tempo que quem ganha salário mínimo, trabalhando 8 horas por dia, precisa para pagar a comida básica do mês — quase metade do salário mínimo do mês.

Evolução do preço nos últimos 12 meses

julagosetoutnovdezjanfevmarabrmaijunjulago

De julho de 2025 a agosto de 2026. Valores em reais; a última barra é o mês mais recente.

Preço de cada alimento da cesta em Vitória

Preço médio de cada item em agosto de 2026, quanto variou e quanto pesa na cesta do mês.

AlimentoPreço médioNo mêsEm 12 mesesNa cestaGasto no mês
🥩 Carne R$ 50,12 / kg +2,0% +14,6% 6 kg R$ 300,72
🥛 Leite R$ 6,72 / litro +1,1% +12,2% 7,5 litro R$ 50,40
🍲 Feijão R$ 7,24 / kg +0,6% +30,0% 4,5 kg R$ 32,58
🍚 Arroz R$ 3,81 / kg +5,5% −1,8% 3 kg R$ 11,43
🌾 Farinha R$ 4,22 / kg +0,5% −5,8% 1,5 kg R$ 6,33
🥔 Batata R$ 6,18 / kg −20,9% +33,5% 6 kg R$ 37,08
🍅 Tomate R$ 7,91 / kg −0,3% −2,3% 9 kg R$ 71,19
🥖 Pão francês R$ 20,53 / kg +0,3% +5,3% 6 kg R$ 123,18
☕ Café em pó R$ 45,61 / kg −5,7% −23,0% 0,6 kg R$ 27,37
🍌 Banana R$ 8,73 / dúzia −1,2% −5,8% 7,5 dúzia R$ 65,48
🍬 Açúcar R$ 2,81 / kg −2,8% −22,2% 3 kg R$ 8,43
🫒 Óleo de soja R$ 7,78 / 900 ml −0,4% −0,4% 1 900 ml R$ 7,78
🧈 Manteiga R$ 64,04 / kg −0,3% −6,4% 0,75 kg R$ 48,03

O que mais subiu em 12 meses

🥔 Batata: +33,5%🍲 Feijão: +30,0%🥩 Carne: +14,6%

Cesta básica em Vitória: 2019 x hoje

Em agosto de 2019, a cesta básica em Vitória custava R$ 441,50. Hoje custa R$ 790,00, uma alta de +78,9%. Para quem ganha salário mínimo, a cesta passou de 97h19 para 107h13 de trabalho.
⏱️ Quantas horas VOCÊ trabalha para comprar a cesta em Vitória?Coloque o seu salário e veja o tempo de trabalho de cada alimento →

Histórico mês a mês

MêsPreço da cestaVariação
Agosto de 2026R$ 790,00−0,7%
Julho de 2026R$ 795,34−5,8%
Junho de 2026R$ 843,99+0,1%
Maio de 2026R$ 842,96+4,0%
Abril de 2026R$ 810,45+2,6%
Março de 2026R$ 790,19+4,5%
Fevereiro de 2026R$ 756,15+1,8%
Janeiro de 2026R$ 742,85+2,1%
Dezembro de 2025R$ 727,22−0,6%
Novembro de 2025R$ 731,52−2,0%
Outubro de 2025R$ 746,22+0,2%
Setembro de 2025R$ 745,01+0,2%
Agosto de 2025R$ 743,47−3,1%
Julho de 2025R$ 767,42—

Compare com outras capitais do Sudeste

🗺️ Ver o mapa e o ranking das 27 capitais →

Perguntas frequentes sobre a cesta básica em Vitória

Quanto custa a cesta básica em Vitória hoje?

Em agosto de 2026, a cesta básica em Vitória custou R$ 790,00, segundo o DIEESE, uma variação de −0,7% em relação ao mês anterior.

Quantas horas de trabalho custa a cesta básica em Vitória?

Quem ganha salário mínimo (R$ 1.621,00) precisou trabalhar 107h13 para comprar a cesta básica em Vitória em agosto de 2026, o equivalente a 48,7% do salário.

Quantos dias de trabalho são necessários para comprar a cesta básica em Vitória?

Com o salário mínimo e jornada de 8 horas por dia, são 13,4 dias de trabalho por mês só para pagar a cesta básica em Vitória.

Qual alimento pesa mais na cesta básica de Vitória?

É a carne: R$ 300,72 por mês, ou 38,1% do valor total da cesta.

A cesta básica de Vitória é cara em comparação com outras capitais?

Em agosto de 2026, Vitória teve a 8ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais pesquisadas pelo DIEESE.

Quanto a cesta básica de Vitória subiu em 12 meses?

Em 12 meses, a variação foi de +6,3%.

Fonte: DIEESE, Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos. Horas de trabalho calculadas com o salário mínimo de R$ 1.621,00 e 220 horas por mês. Página atualizada automaticamente todo mês.