🛒 Dados de agosto de 2026 · DIEESE

Preço da cesta básica em Belo Horizonte hoje

Em agosto de 2026, a cesta básica em Belo Horizonte (MG) custou R$ 759,55, segundo a Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos do DIEESE — a 10ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais. Em relação ao mês anterior, o preço caiu 0,7%; em 12 meses, subiu 4,6%. Para quem ganha salário mínimo, comprar a cesta exige 103h05 de trabalho, o equivalente a 12,9 dias de trabalho de 8 horas — quase metade do salário mínimo do mês.

A cesta de Belo Horizonte reúne 13 alimentos básicos, em quantidade suficiente para o sustento de um adulto por um mês. O item que mais pesa no orçamento é a carne (R$ 289,92, 38,2% do total), e o que mais subiu em 12 meses foi o feijão (+47,2%). Abaixo, você confere o preço de cada alimento, a evolução mês a mês e quanto tempo de trabalho a cesta custa com o seu próprio salário.

💰 Preço da cesta
R$ 759,55
Agosto de 2026
📅 No mês
−0,7%
em relação ao mês anterior
📆 Em 12 meses
+4,6%
mesmo mês do ano passado
⏱️ Horas de trabalho
103h05
≈ 12,9 dias de trabalho
📅 12,9 dias de trabalho por mês só para comprar a cesta básica em Belo Horizonte. É o tempo que quem ganha salário mínimo, trabalhando 8 horas por dia, precisa para pagar a comida básica do mês — quase metade do salário mínimo do mês.

Evolução do preço nos últimos 12 meses

julagosetoutnovdezjanfevmarabrmaijunjulago

De julho de 2025 a agosto de 2026. Valores em reais; a última barra é o mês mais recente.

Preço de cada alimento da cesta em Belo Horizonte

Preço médio de cada item em agosto de 2026, quanto variou e quanto pesa na cesta do mês.

AlimentoPreço médioNo mêsEm 12 mesesNa cestaGasto no mês
🥩 Carne R$ 48,32 / kg −0,4% +10,6% 6 kg R$ 289,92
🥛 Leite R$ 6,60 / litro +3,1% +10,0% 7,5 litro R$ 49,50
🍲 Feijão R$ 9,29 / kg −4,3% +47,2% 4,5 kg R$ 41,80
🍚 Arroz R$ 4,56 / kg +3,6% −8,4% 3 kg R$ 13,68
🌾 Farinha R$ 4,43 / kg +1,8% −3,5% 1,5 kg R$ 6,65
🥔 Batata R$ 5,01 / kg −23,5% +28,1% 6 kg R$ 30,06
🍅 Tomate R$ 7,27 / kg +2,1% −4,6% 9 kg R$ 65,43
🥖 Pão francês R$ 19,36 / kg +0,3% +5,6% 6 kg R$ 116,16
☕ Café em pó R$ 48,40 / kg −3,7% −17,3% 0,6 kg R$ 29,04
🍌 Banana R$ 8,90 / dúzia +6,3% −15,3% 7,5 dúzia R$ 66,75
🍬 Açúcar R$ 2,87 / kg +1,1% −14,3% 3 kg R$ 8,61
🫒 Óleo de soja R$ 7,40 / 900 ml +1,4% +1,2% 1 900 ml R$ 7,40
🧈 Manteiga R$ 46,05 / kg −0,5% −1,9% 0,75 kg R$ 34,54

O que mais subiu em 12 meses

🍲 Feijão: +47,2%🥔 Batata: +28,1%🥩 Carne: +10,6%

Cesta básica em Belo Horizonte: 2019 x hoje

Em agosto de 2019, a cesta básica em Belo Horizonte custava R$ 401,14. Hoje custa R$ 759,55, uma alta de +89,3%. Para quem ganha salário mínimo, a cesta passou de 88h26 para 103h05 de trabalho.
⏱️ Quantas horas VOCÊ trabalha para comprar a cesta em Belo Horizonte?Coloque o seu salário e veja o tempo de trabalho de cada alimento →

Histórico mês a mês

MêsPreço da cestaVariação
Agosto de 2026R$ 759,55−0,7%
Julho de 2026R$ 765,25−7,4%
Junho de 2026R$ 826,72+0,1%
Maio de 2026R$ 825,99+4,1%
Abril de 2026R$ 793,75+1,2%
Março de 2026R$ 784,32+6,4%
Fevereiro de 2026R$ 736,86−0,1%
Janeiro de 2026R$ 737,86+2,0%
Dezembro de 2025R$ 723,26+1,6%
Novembro de 2025R$ 712,01−0,6%
Outubro de 2025R$ 716,53−0,3%
Setembro de 2025R$ 718,74−1,0%
Agosto de 2025R$ 725,90−0,4%
Julho de 2025R$ 728,69—

Compare com outras capitais do Sudeste

🗺️ Ver o mapa e o ranking das 27 capitais →

Perguntas frequentes sobre a cesta básica em Belo Horizonte

Quanto custa a cesta básica em Belo Horizonte hoje?

Em agosto de 2026, a cesta básica em Belo Horizonte custou R$ 759,55, segundo o DIEESE, uma variação de −0,7% em relação ao mês anterior.

Quantas horas de trabalho custa a cesta básica em Belo Horizonte?

Quem ganha salário mínimo (R$ 1.621,00) precisou trabalhar 103h05 para comprar a cesta básica em Belo Horizonte em agosto de 2026, o equivalente a 46,9% do salário.

Quantos dias de trabalho são necessários para comprar a cesta básica em Belo Horizonte?

Com o salário mínimo e jornada de 8 horas por dia, são 12,9 dias de trabalho por mês só para pagar a cesta básica em Belo Horizonte.

Qual alimento pesa mais na cesta básica de Belo Horizonte?

É a carne: R$ 289,92 por mês, ou 38,2% do valor total da cesta.

A cesta básica de Belo Horizonte é cara em comparação com outras capitais?

Em agosto de 2026, Belo Horizonte teve a 10ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais pesquisadas pelo DIEESE.

Quanto a cesta básica de Belo Horizonte subiu em 12 meses?

Em 12 meses, a variação foi de +4,6%.

Fonte: DIEESE, Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos. Horas de trabalho calculadas com o salário mínimo de R$ 1.621,00 e 220 horas por mês. Página atualizada automaticamente todo mês.