🛒 Dados de agosto de 2026 · DIEESE

Preço da cesta básica em São Paulo hoje

Em agosto de 2026, a cesta básica em São Paulo (SP) custou R$ 900,59, segundo a Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos do DIEESE — a cesta básica mais cara entre as 27 capitais. Em relação ao mês anterior, o preço caiu 1,6%; em 12 meses, subiu 5,8%. Para quem ganha salário mínimo, comprar a cesta exige 122h14 de trabalho, o equivalente a 15,3 dias de trabalho de 8 horas — mais da metade do salário mínimo do mês.

A cesta de São Paulo reúne 13 alimentos básicos, em quantidade suficiente para o sustento de um adulto por um mês. O item que mais pesa no orçamento é a carne (R$ 332,58, 36,9% do total), e o que mais subiu em 12 meses foi o feijão (+43,9%). Abaixo, você confere o preço de cada alimento, a evolução mês a mês e quanto tempo de trabalho a cesta custa com o seu próprio salário.

💰 Preço da cesta
R$ 900,59
Agosto de 2026
📅 No mês
−1,6%
em relação ao mês anterior
📆 Em 12 meses
+5,8%
mesmo mês do ano passado
⏱️ Horas de trabalho
122h14
≈ 15,3 dias de trabalho
📅 15,3 dias de trabalho por mês só para comprar a cesta básica em São Paulo. É o tempo que quem ganha salário mínimo, trabalhando 8 horas por dia, precisa para pagar a comida básica do mês — mais da metade do salário mínimo do mês.

Evolução do preço nos últimos 12 meses

julagosetoutnovdezjanfevmarabrmaijunjulago

De julho de 2025 a agosto de 2026. Valores em reais; a última barra é o mês mais recente.

Preço de cada alimento da cesta em São Paulo

Preço médio de cada item em agosto de 2026, quanto variou e quanto pesa na cesta do mês.

AlimentoPreço médioNo mêsEm 12 mesesNa cestaGasto no mês
🥩 Carne R$ 55,43 / kg +0,1% +11,2% 6 kg R$ 332,58
🥛 Leite R$ 7,23 / litro +0,3% +5,2% 7,5 litro R$ 54,23
🍲 Feijão R$ 9,74 / kg −4,1% +43,9% 4,5 kg R$ 43,83
🍚 Arroz R$ 4,56 / kg +2,9% −10,2% 3 kg R$ 13,68
🌾 Farinha R$ 5,23 / kg +0,6% −3,1% 1,5 kg R$ 7,85
🥔 Batata R$ 7,75 / kg −14,6% +32,3% 6 kg R$ 46,50
🍅 Tomate R$ 9,33 / kg −6,0% −4,6% 9 kg R$ 83,97
🥖 Pão francês R$ 19,95 / kg +0,3% +4,2% 6 kg R$ 119,70
☕ Café em pó R$ 58,44 / kg −1,5% −17,2% 0,6 kg R$ 35,06
🍌 Banana R$ 12,33 / dúzia +1,0% +0,9% 7,5 dúzia R$ 92,48
🍬 Açúcar R$ 3,61 / kg −4,0% −24,5% 3 kg R$ 10,83
🫒 Óleo de soja R$ 7,79 / 900 ml +1,3% +1,7% 1 900 ml R$ 7,79
🧈 Manteiga R$ 69,45 / kg −0,9% −0,3% 0,75 kg R$ 52,09

O que mais subiu em 12 meses

🍲 Feijão: +43,9%🥔 Batata: +32,3%🥩 Carne: +11,2%

Cesta básica em São Paulo: 2019 x hoje

Em agosto de 2019, a cesta básica em São Paulo custava R$ 481,44. Hoje custa R$ 900,59, uma alta de +87,1%. Para quem ganha salário mínimo, a cesta passou de 106h08 para 122h14 de trabalho.
⏱️ Quantas horas VOCÊ trabalha para comprar a cesta em São Paulo?Coloque o seu salário e veja o tempo de trabalho de cada alimento →

Histórico mês a mês

MêsPreço da cestaVariação
Agosto de 2026R$ 900,59−1,6%
Julho de 2026R$ 915,01−5,2%
Junho de 2026R$ 965,47+1,4%
Maio de 2026R$ 952,20+5,1%
Abril de 2026R$ 906,14+2,5%
Março de 2026R$ 883,94+3,6%
Fevereiro de 2026R$ 852,87−0,2%
Janeiro de 2026R$ 854,37+1,0%
Dezembro de 2025R$ 845,95+0,6%
Novembro de 2025R$ 841,23−0,7%
Outubro de 2025R$ 847,14+0,6%
Setembro de 2025R$ 842,26−1,0%
Agosto de 2025R$ 850,84−1,7%
Julho de 2025R$ 865,90—

Compare com outras capitais do Sudeste

🗺️ Ver o mapa e o ranking das 27 capitais →

Perguntas frequentes sobre a cesta básica em São Paulo

Quanto custa a cesta básica em São Paulo hoje?

Em agosto de 2026, a cesta básica em São Paulo custou R$ 900,59, segundo o DIEESE, uma variação de −1,6% em relação ao mês anterior.

Quantas horas de trabalho custa a cesta básica em São Paulo?

Quem ganha salário mínimo (R$ 1.621,00) precisou trabalhar 122h14 para comprar a cesta básica em São Paulo em agosto de 2026, o equivalente a 55,6% do salário.

Quantos dias de trabalho são necessários para comprar a cesta básica em São Paulo?

Com o salário mínimo e jornada de 8 horas por dia, são 15,3 dias de trabalho por mês só para pagar a cesta básica em São Paulo.

Qual alimento pesa mais na cesta básica de São Paulo?

É a carne: R$ 332,58 por mês, ou 36,9% do valor total da cesta.

A cesta básica de São Paulo é cara em comparação com outras capitais?

Em agosto de 2026, São Paulo teve a cesta básica mais cara entre as 27 capitais pesquisadas pelo DIEESE.

Quanto a cesta básica de São Paulo subiu em 12 meses?

Em 12 meses, a variação foi de +5,8%.

Fonte: DIEESE, Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos. Horas de trabalho calculadas com o salário mínimo de R$ 1.621,00 e 220 horas por mês. Página atualizada automaticamente todo mês.