🛒 Dados de agosto de 2026 · DIEESE

Preço da cesta básica em Rio de Janeiro hoje

Em agosto de 2026, a cesta básica em Rio de Janeiro (RJ) custou R$ 851,19, segundo a Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos do DIEESE — a 3ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais. Em relação ao mês anterior, o preço caiu 0,5%; em 12 meses, subiu 6,2%. Para quem ganha salário mínimo, comprar a cesta exige 115h31 de trabalho, o equivalente a 14,4 dias de trabalho de 8 horas — mais da metade do salário mínimo do mês.

A cesta de Rio de Janeiro reúne 13 alimentos básicos, em quantidade suficiente para o sustento de um adulto por um mês. O item que mais pesa no orçamento é a carne (R$ 318,42, 37,4% do total), e o que mais subiu em 12 meses foi a batata (+44,6%). Abaixo, você confere o preço de cada alimento, a evolução mês a mês e quanto tempo de trabalho a cesta custa com o seu próprio salário.

💰 Preço da cesta
R$ 851,19
Agosto de 2026
📅 No mês
−0,5%
em relação ao mês anterior
📆 Em 12 meses
+6,2%
mesmo mês do ano passado
⏱️ Horas de trabalho
115h31
≈ 14,4 dias de trabalho
📅 14,4 dias de trabalho por mês só para comprar a cesta básica em Rio de Janeiro. É o tempo que quem ganha salário mínimo, trabalhando 8 horas por dia, precisa para pagar a comida básica do mês — mais da metade do salário mínimo do mês.

Evolução do preço nos últimos 12 meses

julagosetoutnovdezjanfevmarabrmaijunjulago

De julho de 2025 a agosto de 2026. Valores em reais; a última barra é o mês mais recente.

Preço de cada alimento da cesta em Rio de Janeiro

Preço médio de cada item em agosto de 2026, quanto variou e quanto pesa na cesta do mês.

AlimentoPreço médioNo mêsEm 12 mesesNa cestaGasto no mês
🥩 Carne R$ 53,07 / kg +0,6% +15,4% 6 kg R$ 318,42
🥛 Leite R$ 7,53 / litro +2,6% +5,8% 7,5 litro R$ 56,48
🍲 Feijão R$ 6,67 / kg −0,1% +25,4% 4,5 kg R$ 30,02
🍚 Arroz R$ 5,58 / kg +0,4% −5,6% 3 kg R$ 16,74
🌾 Farinha R$ 4,95 / kg −0,2% −1,4% 1,5 kg R$ 7,43
🥔 Batata R$ 5,54 / kg −21,3% +44,6% 6 kg R$ 33,24
🍅 Tomate R$ 7,94 / kg −0,5% −6,4% 9 kg R$ 71,46
🥖 Pão francês R$ 21,06 / kg 0,0% +9,2% 6 kg R$ 126,36
☕ Café em pó R$ 55,31 / kg −6,0% −25,0% 0,6 kg R$ 33,19
🍌 Banana R$ 11,48 / dúzia +5,6% −0,1% 7,5 dúzia R$ 86,10
🍬 Açúcar R$ 3,53 / kg −0,3% −22,9% 3 kg R$ 10,59
🫒 Óleo de soja R$ 7,63 / 900 ml +0,4% −0,8% 1 900 ml R$ 7,63
🧈 Manteiga R$ 71,37 / kg −1,1% −4,5% 0,75 kg R$ 53,53

O que mais subiu em 12 meses

🥔 Batata: +44,6%🍲 Feijão: +25,4%🥩 Carne: +15,4%

Cesta básica em Rio de Janeiro: 2019 x hoje

Em agosto de 2019, a cesta básica em Rio de Janeiro custava R$ 462,24. Hoje custa R$ 851,19, uma alta de +84,1%. Para quem ganha salário mínimo, a cesta passou de 101h54 para 115h31 de trabalho.
⏱️ Quantas horas VOCÊ trabalha para comprar a cesta em Rio de Janeiro?Coloque o seu salário e veja o tempo de trabalho de cada alimento →

Histórico mês a mês

MêsPreço da cestaVariação
Agosto de 2026R$ 851,19−0,5%
Julho de 2026R$ 855,37−7,1%
Junho de 2026R$ 920,94+0,7%
Maio de 2026R$ 914,48+4,0%
Abril de 2026R$ 879,03+1,3%
Março de 2026R$ 867,97+5,0%
Fevereiro de 2026R$ 826,98+1,1%
Janeiro de 2026R$ 817,60+3,2%
Dezembro de 2025R$ 792,06+1,0%
Novembro de 2025R$ 783,96−2,2%
Outubro de 2025R$ 801,37+0,3%
Setembro de 2025R$ 799,22−0,3%
Agosto de 2025R$ 801,34−2,7%
Julho de 2025R$ 823,59—

Compare com outras capitais do Sudeste

🗺️ Ver o mapa e o ranking das 27 capitais →

Perguntas frequentes sobre a cesta básica em Rio de Janeiro

Quanto custa a cesta básica em Rio de Janeiro hoje?

Em agosto de 2026, a cesta básica em Rio de Janeiro custou R$ 851,19, segundo o DIEESE, uma variação de −0,5% em relação ao mês anterior.

Quantas horas de trabalho custa a cesta básica em Rio de Janeiro?

Quem ganha salário mínimo (R$ 1.621,00) precisou trabalhar 115h31 para comprar a cesta básica em Rio de Janeiro em agosto de 2026, o equivalente a 52,5% do salário.

Quantos dias de trabalho são necessários para comprar a cesta básica em Rio de Janeiro?

Com o salário mínimo e jornada de 8 horas por dia, são 14,4 dias de trabalho por mês só para pagar a cesta básica em Rio de Janeiro.

Qual alimento pesa mais na cesta básica de Rio de Janeiro?

É a carne: R$ 318,42 por mês, ou 37,4% do valor total da cesta.

A cesta básica de Rio de Janeiro é cara em comparação com outras capitais?

Em agosto de 2026, Rio de Janeiro teve a 3ª cesta básica mais cara entre as 27 capitais pesquisadas pelo DIEESE.

Quanto a cesta básica de Rio de Janeiro subiu em 12 meses?

Em 12 meses, a variação foi de +6,2%.

Fonte: DIEESE, Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos. Horas de trabalho calculadas com o salário mínimo de R$ 1.621,00 e 220 horas por mês. Página atualizada automaticamente todo mês.